НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.11.2017 1241

За три года с рынка выведено около 10 банков за "схемы"

Национальный банк Украины с 2014-го по 2017 года вывел с рынка около 10 банков за нарушения законодательства по вопросам финансового мониторинга, в основном это была деятельность банков, нацеленная на отмывание средств.

Об этом в интервью LB.ua рассказал директор Департамента финансового мониторинга Национального банка Украины Игорь Береза.

«С 2014-го по 2017 годы около 10 банков было выведено за нарушение законодательства по вопросам финансового мониторинга. В основном, это была схемная деятельность банка, нацеленная на отмывание средств. Или банки были задействованы как посредники в схемах с так называемого " обнала», - сказал Береза.

Он отметил, что «схемы» постоянно меняются.

«Как только регулятор вносит изменения, «схемы» усложняются, их все труднее обнаружить. Раньше, как правило, «схема» была сконцентрирована в одном банке, а сейчас это может быть несколько уровней с привлечением многих банков. Более того, операции могут быть даже не замечены банком. Это может быть крупный системный банк, или банк с иностранным капиталом», - отметил Береза.

Оценка материала:

5.00 / 2
За три года с рынка выведено около 10 банков за "схемы" 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
09.11.2017 1241
Еще материалы раздела «Економіка»