<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
09.11.2017 1355

Операторы ГТС Украины и Румынии готовятся к прямому взаимодействию

Украина и Румыния ведут активную подготовку к переходу на прямое взаимодействие между операторами ГТС после завершения действия в 2019 году контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром».

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

Как отмечается, переход на прямое взаимодействие между операторами ГТС возможен при условии приведения контракта в соответствие с украинским и европейским энергетическим законодательством.

"На сегодня ПАО «Газпром», ссылаясь на положения действующего контракта, искусственно блокирует внедрение европейских практик и подходов на точках соединения украинской и европейской ГТС. Решение этой проблемы является одним из требований украинской стороны в рамках рассмотрения дела в Стокгольмском арбитраже между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром», - отметили в Укртрансгазе.

С 1 июля по 1 сентября операторы ГТС Украины и Румынии проводили консультации с участниками рынка относительно бизнесправил согласно проекту прямого соглашения о взаимодействии для точки соединения между ГТС Украины и Румынии «Медиашу Аурит/Теково».

Получены ответы от пяти компаний, которые работают или планируют работать на рынках природного газа Украины и Румынии, которые приветствовали перспективу внедрения европейских правил в данной точке соединения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Операторы ГТС Украины и Румынии готовятся к прямому взаимодействию 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
09.11.2017 1355
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»