<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.11.2017 1591

В Трускавце горсовет отменил платный вход к бюветам с минеральной водой

Депутаты Трускавецкого городского совета приняли решение остановить процедуру введения платного входа к бювету минеральных вод, который планировался с 1 декабря 2017 года.

Такое решение принято на сессии большинством голосов, сообщает Укринформ.

Запланированному решению о введении платы за посещение бювета минеральных вод  в Трускавце предшествовали акции протеста общественности города. Накануне сессии протестующими были повреждены установленные ранее турникеты на входах в бювет.

"Состоялись протестные акции в Трускавце, громада здесь активная  и применила все рычаги влияния, чтобы  вход в бювет был бесплатным. Мы должны добиться, чтобы вход в бюветы был бесплатным постоянно", - сказал  депутат горсовета Роман Бучкович.

Он добавил, что  громада города присутствием в зале городского совета показала свое неравнодушие к этому вопросу.

Его поддержала общественная активистка, один из инициаторов протестов Вера Стецик. Она объяснила: "Трускавец  живет благодаря тем людям, которые сюда приезжают, и нужно так делать, чтобы им было здесь уютно. В Европе никто не берет платы за воду, везде вода минеральная из источников бесплатная. А введение платной воды отвернет часть курортников и приведет к прогнозируемому сокращению потока отдыхающих, а это очень негативно отразится на городе".

Но не все депутаты горсовета считают, что вход в бюветы нужно оставить бесплатным, и настаивают на том, что нужно  называть стоимость, но очень тщательным образом ее обосновать. Сегодняшнее же решение об остановке введения платного входа называют временным.

"Вышел негативный ажиотаж.. Я считаю, что эта услуга должна быть платной.  Например, за газ мы все платим. Его добывают, подают, и все платят, и никто не возмущается.  Но оплата за вход в бювет не отработана нормально, нужно считать. Я предлагаю создать комиссию специалистов и просчитать все. Поэтому приостановку считаю временной", - сказал депутат городского совета Андрей Степаненко.

По информации ЧАО "Трускавецкурорт", с 1 декабря 2017 года цена разового входа в бювет должна была составлять 3,5 грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Трускавце горсовет отменил платный вход к бюветам с минеральной водой 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
09.11.2017 1591
Еще материалы раздела «Суспільство»