<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Політика
Європа
10.11.2017 2982

В Варшаве установили памятные доски бойцам, воевавшим против украинцев из ОУН и УПА

“Теперь в Польше на государственном уровне чествуются чекисты", - возмутился директор УИНП Владимир Вятрович.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на местные СМИ.

В столице Польши возле Могилы Неизвестного солдата появились две новых памятных доски, посвященные защитникам польских поселений на Волыни и в Малопольском.

По словам госсекретаря Минобороны Польши Михаила Дворчика, таблички размещены по инициативе министра обороны Антония Мацеревича. В частности, мемориал посвящен солдатам, защищавшим местную общину от украинских националистов из ОУН и УПА.

Этот факт возмутил директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича. На своей странице в Facebook он отметил, что среди погибших на территории Польши в борьбе с украинскими повстанцами больше всего было именно “представителей коммунистической безопасности“.

“Теперь в Польше на государственном уровне чествуются чекисты, в частности те, на руках которых кровь польских патриотов“, - отметил он.

Напомним, в последнее время отношения Украины и Польши ухудшились на исторической почве. Замминистра культуры Польши Ярослав Селлин считает, что Украина доверила исторический диалог человеку с антипольскими настроениями – так он называет Вятровича.

Оценка материала:

3.40 / 5
В Варшаве установили памятные доски бойцам, воевавшим против украинцев из ОУН и УПА 3.40 5 5
Політика / Європа
10.11.2017 2982
Еще материалы раздела «Європа»