НОВОСТИ ДНЯ: 5 секретов приготовления блюд из капусты  Филарет об автокефалии для Украины: Начался необратимый процесс   В МВФ спрогнозировали, какой будет экономика Украины через 5 лет  Штрафы по-немецки: Сколько платят за непристегнутый ремень в Германии   Меган Маркл выпустила книгу рецептов  Украинцы ожидают падения гривны и роста безработицы  Украинские авиационные ракеты РС-80 Оскол прошли очередной этап испытаний все новости дня
10.11.2017 695

Сусідські розбіжності: чим пожертвувати, а що відстоювати до кінця

Богдан Яременко, дипломат: Я боюсь, що ми (і влада, і експерти, і суспільство) не усвідомили, що проблеми з Сербією, Польщею, Угорщиною і менш помітні проблемочки з іншими державами і народами, з якими ми не маємо реальних причин для конфронтації, це не ізольовані випадки.


Ми дожили до першої серйозної ціннісної кризи. Раніше не могли, бо раніше Україна не мала національних пріоритетів, не намагалась проводити внутрішню та зовнішню політику на підставі цих пріоритетів. Кому, куди, як і за скільки продавати газ, нафту, зерно чи зброю, природно, не були національними пріоритетами.
Тепер же ми нарешті дожили до того, що зацікавились "чиї сини, яких батьків". І виявилось, що деякі відповіді, які ми для себе знаходимо, не влаштовують навколишній світ (про Росію просто мовчимо).
Про європейську інтеграцію у нас більше говорилось в контексті економіки, торгівлі, демократії, а якщо і прав людини, то швидше сексуальних меншин. А ось тепер справа дійшла і до значно більш складних питань, пов’язаних з етнічністю та історією.
Простих відповідей на наші проблеми немає. Але хотілось би, щоб як мінімум наша офіційна дипломатія задумалась над комплексністю існуючої проблеми, подумала і подискутувала в суспільстві про те, що для українців важливіше, пріоритетніше, чим ми можемо пожертвувати, а що маємо відстоювати до кінця. Інакше будь-які компроміси не будуть підтримані, а домовленості з іноземними партнерами не принесуть полегшення, не дадуть відчутних результатів.
А на компроміси десь і з кимось йти доведеться. Ми ослаблені, а тому не лише воювати, але і ефективно протидіяти усім і відразу не зможемо.
Автор: Богдан Яременко, голова ГО «Майдан закордонних справ».

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Сусідські розбіжності: чим пожертвувати, а що відстоювати до кінця 5.00 5 2
10.11.2017 695
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги
 • Реванш регионалов под патронатом президента Реванш регионалов под патронатом президента

  Многие помнят, как ловко Леонид Кучма повторил российскую схему «Ельцин-Зюганов» на выборах 1999 года: во второй тур вывели Петра Симоненко, подняли крик о «красном реванше», и вуаля? Но мало кто знает, что в этой схеме за Петра Симоненко отвечал лично Виктор Янукович. И когда в один прекрасный момент Симоненко предложили хорошие деньги и перспективы за то, что он снимется перед первым туром в пользу Александра Мороза (Морозу Кучма проигрывал в одну калитку!), то Янукович пригласил Симоненко к себе в кабинет и рассказал, какого калибра дырку в голове просверлят главному украинскому коммунисту, если он он спрыгнет с темы.

  Колонки / Блоги 17.09.2018 1971
 • «Умели же раньше строить»: каким образом на самом деле дошли до нас архитектурные шедевры прошлого «Умели же раньше строить»: каким образом на самом деле дошли до нас архитектурные шедевры прошлого

  Антон Швец, блогер: А вот еще каких персонажей люблю. Персонаж "вот умели же раньше". Особенно люблю "вот умели же раньше строить". Смотри, говорит, триста лет здание стоит, вот умели же раньше строить. Вокруг здания квартал сплошной застройки еще стоял раньше на пятьсот метров вокруг, но ни одного здания из тех уже нет. Одно из ста осталось, один процент, но этого "вот умели же раньше" не вспоминает.

 • Хорваты и футбол «вне политики» Хорваты и футбол «вне политики»

  Военный разведчик, ветеран АТО, блогер и писатель Сергей Сергеевич (позывной "Сайгон"): Новая история Хорватии и англосакская забава с мячом, на самом деле очень тесно связаны. Хорваты очень хорошо знают про "футбол вне политики". Давайте расскажу.

  Колонки / Блоги 11.07.2018 1232
 • Лето на пороховой бочке: война с большой буквы «В» Лето на пороховой бочке: война с большой буквы «В»

  Мы проводим лето, привычно устроившись на пороховой бочке. Она большая, уютная, и греет спину не хуже песчаного пляжа. Даже война отступает дальше от всех, кто не включён в её процесс непосредственно. Летний патриотизм лениво перетекает из ручейков междоусобных войн за нимбы "святых борцов" в мутную речку приближающихся выборов. На берегах её можно неторопливо перетряхивать грязное бельё друг-друга и ждать проплывающих трупов множащихся врагов. А можно закинуть удочку и "втыкать" в поплавок, надеясь что-то вытащить из потока.

  Колонки / Блоги 11.06.2018 1102
 • Прости, Аркаша. Ещё встретимся, поговорим, попьём водки... В лучшем месте. Ведь они доберутся до всех нас Прости, Аркаша. Ещё встретимся, поговорим, попьём водки... В лучшем месте. Ведь они доберутся до всех нас

  Юрий Касьянов: Прости, Аркаша. Мы так и не встретились. Не попили водки. Не поговорили ни о чём... Когда Аркадий Бабченко переехал в Украину, он мне написал, позвал на вечеринку, которую устраивал с Айдером Муждабаевым, а я то ли сослался на занятость, то ли на усталость, то ли сказал правду, что ненавижу вечеринки, и не пошёл. Потом он писал и звонил мне раз в две-три недели, и звал куда-то посидеть, поговорить, попить водки, а у меня всегда находились какие-то важные дела, постройка дома, бизнес, дети... Мы так и не встретились.