НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
10.11.2017 13155

Аэропорт в Луганске уничтожили с территории России ракетами Точка-У - Минюст

Летом 2014-го вертолеты ВВС РФ обстреливали погранпосты НУРСами, а из России по позициям ВСУ в аэропорту Луганска били ракетами, сказал Иван Лищина.

Незадолго до августовского вторжения 2014 года в Украину батальонно-тактических группы армии России военные государства-агрессора обстреливали позиции ВСУ в Луганском аэропорту ракетами Точка-У с российской территории, а ВВС РФ расстреливали с вертолетов погранпосты ГПСУ. Об этом рассказал замглавы Минюста Иван Лищина, пишет газета Факты.

“Что касается обстрелов нашей территории еще до захода регулярной российской армии в конце августа (2014 года, - ред.), мы установили практически все факты. Оказывается, российские вертолеты не просто так тогда летали вдоль украинско-российской границы: как минимум один раз они расстреляли неуправляемыми авиационными ракетами наши погранпосты. У нас есть подтверждение“, - сообщил он.

Также чиновник рассказал, что удерживавших позиции на территории Луганского аэропорта военнослужащих из России накрывали ракетами оперативно-тактических комплексов Точка-У.

“Помните, летом 2014 года появились слухи, что Луганский аэропорт обстреляли тактическим ядерным оружием? Этого, конечно, не было. Но наша погранслужба зафиксировала обстрелы тактическими ракетами Точка-У со стороны России... Запуски с той территории. Разнесли весь аэропорт“, - сказал он.

Уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека также сообщил, что Минюст собрал свидетельские показания пограничников в Луганской области, которых первыми обстреляли с территории России.

По словам Лищины, Минюст “буквально недавно“ подал в суд новые материалы о войне на Донбассе в период с апреля и до сентября 2014 года, то есть до первых минских договоренностей.

“Готовим материалы по еще двум делам: о том, что там происходило после сентября 2014-го и в 2015 году; и в 2016-м и до настоящего времени“, - добавил он.

Оценка материала:

2.71 / 7
Аэропорт в Луганске уничтожили с территории России ракетами Точка-У - Минюст 2.71 5 7
Політика / Україна
10.11.2017 13155
Еще материалы раздела «Україна»