<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
10.11.2017 2593

США предложат РФ ввести на Донбасс 20 тысяч миротворцев - СМИ

На Западе надеются, что Путин ищет варианты выхода из ситуации, которая сложилась из-за войны России против Украины.

Вашингтон собирается проверить готовность Москвы завершить вооруженный конфликт на востоке Украины, предложив российским властям план по размещению 20 тысяч миротворцев на временно оккупированной части Донбасса.

Об этом со ссылкой на знакомые с ситуацией источники в правительстве США пишет американская газета The Wall Street Journal.

Предложение властей США ожидается “в ближайшие дни“, утверждают чиновники, пожелавшие остаться анонимными.

Таким образом Вашингтон хочет протестировать готовность Кремля к урегулированию ситуации, на что намекали в Берлине и Париже. Европейские союзники США считают, что Путин якобы ищет выход - как бы отмежеваться от боевиков на Донбассе.

При этом собеседники WSJ не уточнили, какой вариант миротворческой миссии будет предложен и где планируется разместить бойцов сил ООН.

Как пишет издание, Вашингтон собирается договориться с Киевом насчет готовящегося варианта миротворческой операции и параллельно дать понять Москве, что Украина получит военную поддержку Запада, если РФ окажется недоговороспособной по части миротворцев.

Согласно позиции Украины, миротворцы ООН должны зайти в Донбасс только после того, как Россия выведет оттуда все свое вооружение и наемников.

Источники WSJ также утверждают, что в Белом доме все же приняли решение поставить ВСУ летальное оружие, в том числе противотанковые комплексы Джевелин. При этом никакие даты не называются

Оценка материала:

5.00 / 5
США предложат РФ ввести на Донбасс 20 тысяч миротворцев - СМИ 5.00 5 5
Політика / Україна
10.11.2017 2593
Еще материалы раздела «Україна»