НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
11.11.2017 623

Насирову грозит до 6 лет тюрьмы

Прокуроры САП направили в суд обвинительный акт в отношении Романа Насирова. Отстраненному главе Государственной фискальной службы грозит до шести лет тюрьмы.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"10 ноября 2017 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд составленный детективами Национального антикоррупционного бюро Украины обвинительный акт в отношении председателя Государственной фискальной службы (ч.2 ст.364 и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины) и руководителя департамента погашения долга ГФС (ч.5 ст.27, ч.2 ст.364 УК Украины). Досудебное расследование в этом производстве завершено 28 июля 2017 года. Подозреваемые и их защитники знакомились с материалами расследования более тех месяцев", – говорится в сообщении.

По данным следствия, глава ГФС причастен к так называемой "газовой схеме Онищенко". По мнению детективов, на протяжении 2015 года обвиняемый принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для задействованных в схеме компаний на общую сумму 2,019 млрд грн.

В частности, речь идет о решении по рассрочке уплаты рентных платежей, принятом "задним" числом, при отсутствии обоснованных оснований и после наступления установленных дат уплаты ренты упомянутыми компаниями. Рассрочки предоставлялись без согласования со стороны Министерства финансов Украины, хотя их срок выходит за пределы одного бюджетного года.

Кроме того, как установило следствие, председатель ГФС сообщил ПАО "Укргаздобыча" и Государственной службе геологии и недр Украины недостоверную информацию об отсутствии у упомянутых компаний налогового долга. Этим он скрыл факт невыполнения операторами условий договоров о совместной деятельности в части уплаты в бюджет ренты за пользование недрами, что могло бы стать основанием для расторжения договоров между ПАО "Укргаздобыча" и компаниями, задействованными в "газовой схеме".

"В случае признания вины обвиняемых в суде им грозит наказание в виде лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан", – отметили в НАБУ.

Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ начали в марте 2017 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Насирову грозит до 6 лет тюрьмы 5.00 5 1
Політика / Україна
11.11.2017 623
Еще материалы раздела «Україна»