<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.11.2017 3085

Дети, фонари и жареный гусь: Германия празднует День Святого Мартина

В Кельне в субботу в 11:11 официально стартовал знаменитый карнавал "11.11" (11 ноября). В других немецких городах проходят гуляния, а вечером на улицы выйдут дети с фонариками.

Карнавал и гуляния проходит в день памяти Святого Мартина, национального духа французов и немцев, покровителя бедных, нищих, беженцев, пастухов, виноградарей и мельников, сообщает собственный корреспондент Укринформа в ФРГ.

В этом году для обеспечения порядка дополнительно будет дежурить 1 тыс. полицейских. Улицы, по которым пройдет карнавал, закрыты для проезда транспорта бетонными тумбами.

Ожидается, что в связи с выходным днем участие в шествии примут десятки тысяч людей, несмотря на пасмурную и дождливую погоду.

Тренд нынешнего карнавала - костюмы единорогов для женщин и миньонов для мужчин. Кроме этого - традиционно ряженые, шуты и скоморохи, короли и принцессы, клоуны и ведьмы.

Кельнский карнавал считается крупнейшим и открывает карнавальный сезон в Германии, который называют "пятым временем года". Город считают карнавальной столицей не случайно: в Кельнском архиеписковстве в конце XII века Святому Мартину было посвящено больше храмов, чем Деве Марии и апостолу Петру.

Но память Святого Мартина почитают не только там. По всей Германии детские сады и школы, а также родители устраивают вечерние шествия с самодельными бумажными фонарями и всадником в форме римского воина. Также ходят по домам и собирают сладости, после чего в семейном кругу едят жирных мартинских гусей.

Оценка материала:

5.00 / 2
Дети, фонари и жареный гусь: Германия празднует День Святого Мартина 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
11.11.2017 3085
Еще материалы раздела «Суспільство»