<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Політика
Європа
12.11.2017 826

В Словении стартовал второй тур президентских выборов

В Словении в воскресенье начался второй тур президентских выборов.

Об этом сообщает DW со ссылкой на информагенство dpa.

"Около 1,7 миллиона избирателей могут отдать свои голоса до 19:00 по местному времени. Во второй тур вышли действующий президент Борут Пахор (47 процентов голосов по итогам первого тура) и Марьян Шарец (27 процентов голосов в первом туре)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 53-летний Борут Пахор в прошлом долгое время был лидером социал-демократов. Он возглавлял словенское правительство с 2008 по 2012-й - в годы самого худшего финансового кризиса в истории страны. В ходе предвыборной борьбы Пахор заявлял, что его главная задача - объединить людей. В рамках кампании он в течение 25 дней прошел свыше 700 километров между словенскими городами и селами для встреч с избирателями.

39-летний Шарец - комедийный актер, двукратный мэр города Камник.

Президент в Словении выполняет преимущественно церемониальные функции. В то же время глава государства возглавляет армию и выдвигает кандидатуры на несколько важных должностей, в частности главу национального банка.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Словении стартовал второй тур президентских выборов 5.00 5 1
Політика / Європа
12.11.2017 826
Еще материалы раздела «Європа»