НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
14.11.2017 1343

Две трети украинских работодателей вынуждены давать взятки чиновникам

Около 63,8% работодателей в Украине вынуждены давать взятки чиновникам, утверждая, что отношения между бизнесом и исполнительной властью в Украине построены именно на взятках.

Об этом сообщил глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник, передает УНИАН.

«Желание бизнеса обратиться в суд находится на уровне 3% - это означает абсолютное недоверие к судебной системе в Украине. Например, 63,8% (1360 предпринимателей из 2000 – ред.) среди опрошенных вынуждены были давать взятки», - сказал Олейник.

Он отметил, что это доказательство очень низкого уровня доверия между бизнесом и властью, подчеркнув, что страна, которая построена на системе таких взаимоотношений и на таком уровне коррупции, теряет свою мощь.

В исследовании отмечается, что среди самых важных причин, которые препятствовали развитию бизнеса, респонденты отметили высокие общегосударственные налоги (47,5%), частое изменение правил и законов по ведению бизнеса (30,3%), высокие процентные ставки по банковским кредитам (25,1%), коррупцию (24,5%), отсутствие программ развития бизнеса на государственном уровне (22,1%).

Почти 47% опрошенных дали негативную оценку действиям власти в стимулировании предпринимателей расширять деятельность, то есть, власть вообще не прилагает усилий для такого стимулирования.

Согласно исследованию, около 61% отметили влияние кредитной процентной ставки на конкурентоспособность предприятия, 81,1% - подтвердили зависимость этого показателя от курсовой политики.

Представители компаний наиболее позитивно оценили такие изменения законодательства: уменьшение размера единого социального взноса (55,3%), введение моратория на проверки (53,1%).

При этом повышение минимальной заработной платы позитивно оценили 26% респондентов, а негативно - 40,8%.

По результатам исследования, основным источником угроз правам собственности являются рейдерство (43,6%) и бюрократия государственных институтов (39,9%).

Оценка материала:

5.00 / 1
Две трети украинских работодателей вынуждены давать взятки чиновникам 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.11.2017 1343
Еще материалы раздела «Економіка»