<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
14.11.2017 1232

Государственный Укргазбанк сделают привлекательным для инвесторов

Минфин, Укргазбанк и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали меморандум о привлечении инвестиций со стороны IFC и консалтинговых услуг для развития банка, повышения его инвестиционной привлекательности.

Об этом отметил министр финансов Украины Александр Данилюк на своей странице в Facebook.

Сегодняшнее подписание Меморандума о взаимопонимании между Минфином, Международной финансовой корпорацией (IFC) и Укргазбанком, относительно поддержки его приватизации, является доказательством того, что мы на правильном пути и серьезно настроены на качественную трансформацию государственных банков через привлечение частных инвестиций в банковский сектор», - написал Данилюк.

Он отметил, что стратегическая цель - реформа государственных банков и уменьшение доли государства в банковском секторе страны. Сейчас эта доля достигает 52% и это очень много. Конечно, можно найти примеры, где государство владеет более 70% банковского сектора, но я думаю нужно брать за пример такие страны, как Дания, где доля государственных банков составляет 1%.

«Единственный путь к эффективному управлению в банковском секторе - это постепенная и прозрачная приватизация государственных банков. Для этого мы должны сделать их конкурентоспособными на рынке и привлекательными для инвесторов. Правительство уже подало в Парламент проект закона, разработанный Минфином совместно с международными финансовыми институтами, по совершенствованию корпоративного управления государственных банков, что предполагает привлечение большинства независимых членов в наблюдательные советы. Также мы завершаем работу над обновленной стратегией реформирования госбанков», - подчеркнул министр.

Оценка материала:

5.00 / 2
Государственный Укргазбанк сделают привлекательным для инвесторов 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
14.11.2017 1232
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»