<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
15.11.2017 1881

Театр Франко готовит премьеру по пьесе Кляйста

Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко покажет премьеру спектакля "Розбитий глек" по пьесе Гайнриха фон Кляйста.

Об этом сообщила Укринформу руководитель литературно-драматической части театра Наталья Пономаренко.

"Премьера состоится 17 и 18 ноября в 19 часов на Основной сцене. Для театра важно, что Гайнрих фон Кляйст был любимым автором Ивана Франко, который стал первым, кто открыл для Украины эту неординарную личность. Он много работал над переводами произведений Кляйста. Есть сведения, что Иван Франко сделал перевод пьесы “Розбитий глек” по заказу театра “Русска беседа”, постановка была осуществлена в 1905 году во Львове и шла под названием “Розбитий збанок”. Рукопись перевода не сохранилась. Постановочная группа считает своеобразным знаком, что именно театр имени Ивана Франко возвращает его мечту относительно постановки пьесы на своей сцене в прекрасном переводе, что его специально для театра сделал с немецкого известный литератор, переводчик, драматург Юрий Андрухович", - отметила Пономаренко.

Она сообщила также, что идея выбрать эту пьесу связана с именем Остапа Ступки, а именно на празднование его 50-летия. В главных ролях также Алексей Богданович, Александр Заднипровский, Олег Стальчук, Наталья Корпан, Татьяна Михина, Светлана Косолапова, Анжелика Савченко, Павел Москаль, Юрий Ребрик. Режиссер-постановщик - Роман Мархолиа.

Оценка материала:

5.00 / 2
Театр Франко готовит премьеру по пьесе Кляйста 5.00 5 2
Життя та Стиль / Афіша
15.11.2017 1881
Еще материалы раздела «Афіша»