<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
16.11.2017 421

О чём стоит узнать украинцам – несколько важных новостей последней недели

Последние несколько дней стали волнительными для всех, кто следит за экономической тематикой. Несколько событий оказались причиной бурных обсуждений и среди политиков, и среди населения. Это коснулось введения новых правил в законы, которые гласят о коммунальных услугах и приватизациях, стипендиях и пенсиях.

5e93d58a38086787ceadf6a7f5b1b29b

Быть всегда в центре происходящего может каждый.

Все свежие новости Украины публикуются на официальном сайте «24tv.ua».

Жилищно-коммунальные услуги

Украинцев ждёт демонополизация рынка ЖКУ. Она направлена на лишение жилищно-эксплуатационных компаний монополии. Теперь они должны демонстрировать прозрачное разделение тарифов, оплаченных жителями за коммунальные услуги, и тех, что касаются непосредственно управления хозяйством. Даже отношения между поставщиками и потребителями станут прозрачными. Установка счётчиков и оценивание качества оказания данных услуг будут обязательными, а местные органы власти больше не смогут устанавливать собственные тарифы. Но и на владельцев недвижимости возложена дополнительная обязанность – своевременная оплата. В противном случае придётся столкнуться с пенёй.

Новшества приватизации

Некогда действующие семь законов, регулирующие приватизацию государственного имущества, канут. На их место придёт лишь один, где будет оговорено всё в комплексе. Также экономисты считают лишним разделение объектов на пять групп, поэтому заменят их на две, разница между которыми будет определяться их стоимостью. Сокращаются и сроки, выделяемые на данную процедуру. Теперь желающие приватизировать гособъект будут участвовать в аукционе с последующим выкупом через систему ProZorro.

Внимание пенсионерам

Недавнее повышение выплат тем, кто находится на заслуженном отдыхе, удовлетворило не всех. Немало жалоб поступало в государственные органы. Но каждый получил разъяснения о том, что теперь пенсии не выплачиваются по законам соцстрахования, а попадают под статьи специальных законов. Все, кто считает, что последние перерасчёты выполнены неправильно, смогут обратиться в Пенсионный фонд, чтобы определить для себя целесообразность перехода с социальных выплат на обычную пенсию, поскольку она может быть значительно выше прежней. Но никаких беспокойств это вызывать не должно, поскольку после проведения исследований независимыми экспертами озвучено мнение о том, что пенсионная реформа пока несовершенна, поэтому в НБУ планируют запустить накопительную систему пенсионного страхования. О новых изменениях будут сообщать дополнительно.

Стипендии студентам и учащимся

Их повышение обрадовало всех, кто сегодня учится в вузах или средних специальных учебных заведениях. Уже с 1 ноября они повысились на 18 %. Учащиеся профессионально-технических училищ будут получать 490 гривен, а студентам вузов I-II уровня аккредитации начислят от 980 до 1250 гривен, в зависимости от успеваемости. На чуть большие стипендии, от 1300 до 1660 гривен, могут рассчитывать студенты вузов III-IV уровня. Все оставшиеся без попечения родителей, как и раньше, будут получать доплаты. Тем, кто учится в ПТУ, ежемесячно начислят 1180 гривен, а студентам вузов – 2360 гривен. На эти суммы они могут рассчитывать до 23 лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
О чём стоит узнать украинцам – несколько важных новостей последней недели 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
16.11.2017 421
Еще материалы раздела «Інше»