<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
16.11.2017 686

СБУ: Украину "минируют" из России

Участившиеся звонки о минировании инфраструктурных объектов и мест скопления людей в Украине оказались спецоперациями российских спецслужб.

Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

 

Правоохранители установили, что злоумышленники, используя специализированное телекоммуникационное оборудование, маскировали вызовы в обычные местные телефонные разговоры с заменой оригинального номера абонента.

"Таким образом с территории страны-агрессора, временно оккупированных и аннексированных территорий Украины поступали ложные телефонные сообщения о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового пребывания людей в разных регионах Украины", – сказано в сообщении.

Как отмечается, лишь за последнюю неделю зафиксировано 28 таких сообщений.

"Это свидетельствует о продолжении российскими спецслужбами тактики запугивания населения Украины в рамках гибридной войны, направленной, в частности, на искусственное обострение социально-политической ситуации в государстве", – считают в СБУ.

В то же время сотрудники СБУ совместно с полицией продолжают разоблачать и задерживать телефонных террористов.

Также в ведомстве подчеркивают, что только в столице в течение года оперативники СБУ установили 33 человека, которые систематически осуществляли ложные сообщения о минировании.

СБУ напоминает, что ложное сообщение о минировании любых объектов собственности наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет. За повторный подобный звонок злоумышленника могут посадить на 4-8 лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
СБУ: Украину "минируют" из России 5.00 5 1
Політика / Україна
16.11.2017 686
Еще материалы раздела «Україна»