<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
16.11.2017 769

Без россиян: Геращенко назвала условие запроса ВР на «голубые каски»

Право сделать запрос на введение миротворческой миссии ООН на оккупированную часть территории Донецкой и Луганской областей имеет только Верховная Рада, которая может сделать это только при условии отсутствия в миссии россиян.

Об этом заявила первый вице-спикер Ирина Геращенко, общаясь с журналистами в кулуарах ВР, сообщает Укринформ.

"Согласно украинскому законодательству запрос на введение миротворческой миссии должен давать украинский парламент. Мы не получим голоса в украинском парламенте, если в этом мандате не будет выписана ключевая позиция - там не может быть россиян", - сказала она.

В то же время Геращенко назвала вопрос ввода миротворческой миссии "длинной песней". В частности, сначала должен быть определен мандат миротворцев, и в этом вопросе украинская сторона будет настаивать на том, чтобы такая миссия не была "гибридным предложением" России по охране миссии, которая стоит только на линии столкновения.

"Хочу напомнить, что главные проблемы происходят не на линии столкновения. Миротворческая миссия должна работать на всей оккупированной территории вплоть до украинско-российской границы, она должна получить абсолютно четкий мандат не охраны СММ ОБСЕ, а приведения к миру, помощи в мониторинге ситуации и т.п.", - подчеркнула первый вице-спикер.

Оценка материала:

5.00 / 2
Без россиян: Геращенко назвала условие запроса ВР на «голубые каски» 5.00 5 2
Політика / Україна
16.11.2017 769
Еще материалы раздела «Україна»