НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.11.2017 2543

Тилигульский лиман соеденят с Черным морем, чтобы спасти

Тилигульский лиман соединят до конца 2017 года с морем и спасут от пересыхания. Скорее всего, это произойдет после 20 декабря.

Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов на своей официальной странице в Facebook.

“Реконструкция соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем на завершающем этапе. Завершено строительство шлюза между Сычавкой и Коблево, который будет контролировать уровень воды. Нанососдерживающее сооружение возведено на 80%. Главное - Лиманская райадминистрация сообщила, что Тилигульский лиман соединят с морем и пустят воду до конца этого года. Скорее всего, это состоится после 20 декабря. После соединения лимана с морем уровень солености упадет. Это поможет вернуть рыбу в водоем», - рассказал Степанов.

Как подчеркнул глава Одесской областной государственной администрации, «в августе стало известно, что для выполнения работ недостаточно средств. Эта проблема решена». На данное время проект финансируется из государственного и областного бюджетов. С момента начала реконструкции уже использовано более 50 миллионов гривен.

Реконструкцию канала начали в октябре 2016 года, потому что построенное в советское время сооружение засыпало песком и заилило, лиман начал мелеть, а уровень солености воды стал вдвое больше, чем в Черном море - свыше 30 промилле. Отремонтированный канал поможет "оздоровить" водоем, в частности обогатить его рыбными ресурсами.

Оценка материала:

5.00 / 2
Тилигульский лиман соеденят с Черным морем, чтобы спасти 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
18.11.2017 2543
Еще материалы раздела «Суспільство»