НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.11.2017 1063

Новая антикоррупционная система Украины разрушена – Трепак

На четвертом постреволюционном году уже можно было бы говорить о том, что основы политической коррупции в Украине разрушены. Однако приходится констатировать, что разрушены не основы коррупции, а новая антикоррупционная система, еще даже толком не начавшая функционировать. А это означает, что Украина стремительно теряет цивилизационную перспективу, ибо ей и в дальнейшем придется барахтаться в коррупционном "болоте".

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Виктор Трепак, экс-первый заместитель председателя СБУ. По его мнению, такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока с политической арены не будет смещен олигархат — "эта общественная "раковая опухоль", средоточием которой является высшая политическая власть, на протяжении четверти века "пожирающая" Украину".

"Безусловно, в нынешней ситуации власть не пойдет на ликвидацию новых антикоррупционных структур — в этом нет никакой необходимости. Они останутся, но уже не такими, какими должны быть для действенного и эффективного противодействия коррупции, - отмечает автор. - Такая же судьба ждет Государственное бюро расследований, анонсированное как независимый орган досудебного расследования. И все встанет на свои места: борьба с коррупцией, как и раньше, будет жестко управляемым сверху процессом, в основе которого будут лежать приватно-политические интересы. Но делать это будут новые, "независимые" антикоррупционные структуры".

Оценка материала:

5.00 / 1
Новая антикоррупционная система Украины разрушена – Трепак 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.11.2017 1063
Еще материалы раздела «Економіка»