НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
21.11.2017 1158

Украина поднялась в рейтинге простоты уплаты налогов

Украина поднялась с 84-го на 43-е место в рейтинге простоты уплаты налогов.

Об этом говорится в сообщении аудиторской компании PricewaterhouseCoopers по результатам глобального исследования группой Всемирного банка и PwС системы налогообложения в 190 странах, передают Украинские новости.

 

Как отмечается, при этом Молдова заняла 32-е место в рейтинге, Румыния - 42-е место, Словакия - 49-е место, Польша - 51-е место, Россия - 52-е место, Болгария - 90-е место, Беларусь - 38-е место.

PwС проводила исследование среди компаний, у которых 100% украинские акционеры, минимум 31 млн гривен годовой доход, минимум 60 сотрудников и при этом они не занимаются экспортом товаров и услуг.

Средняя эффективная ставка налогов от прибыли до обложения налогом составляет 37,8%, тогда как в ЕС она составляет 39,6%, а в среднем по миру - 40,5%.

Количество налоговых платежей в Украине составляет 5, в ЕС - 12, в Восточной Европе и Центральной Азии - 16,2, в мире - 24.

Время на подготовку для возмещения НДС (не экспорт, часы) в Украине составляет 16 часов, в ЕС - 7,1 часа, Восточная Европа и Центральная Азия - 16,8 часов, в мире - 18,4 часа.

Эксперты PwС отмечают, что в будущем на позицию Украины в данном рейтинге может оказать положительное влияние: сокращение времени на учет налога на прибыль за счет все большего привыкания компаний к правилам учета, а также сокращение сроков получения бюджетного возмещения НДС в связи со все большей автоматизацией этого процесса.

При этом негативно на позициях Украины может сказаться увеличение эффективной ставки ЕСВ в связи с увеличением минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен и, как следствие, с ростом минимальной базы налогообложения.

Исследование "Налогообложение 2018" является одной из составляющих исследования Мирового банка "Ведение бизнеса 2018" ("Doing Business 2018").

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина поднялась в рейтинге простоты уплаты налогов 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
21.11.2017 1158
Еще материалы раздела «Податки та право»