НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
22.11.2017 1605

Руководители Киевавтодора и Киевзеленстроя украли 11-12 миллионов гривен - Полиция

Руководители коммунальных предприятий "Киевавтодор" и "Киевзеленстрой" нанесли убытков на 11-12 млн. гривен.

Об этом сообщается на сайте мэра Киева Виталия Кличко по итогам совместного брифинга столичного головы, первого заместителя Генерального прокурора Украины Дмитрия Сторожука и председателя Нацполиции Игоря Купранця.

"Руководители высшего и среднего звена указанных предприятий, получив средства на проведение ремонтных работ, отправляли указанные средства по фиктивным договорам на подконтрольные себе коммерческие структуры, деньги переводились в наличные. Работы, которые по документам выполнялись коммерческими структурами, фактически выполнялись силами и средствами коммунальных предприятий. Задокументировано уже несколько эпизодов, по которым мы имеем экспертизы. Мы уже можем сказать о сумме подтвержденного ущерба - 11-12 млн грн. Большие цифры мы будем доказывать в процессе расследования", - отметил заместитель председателя Нацполиции, добавив, что такая же схема действовала и в "Киевзеленстрое".

Следственные действия проходят в рамках производства по признакам уголовного преступления предусмотренного ч.5 ст. 191. - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

"На сегодняшний день мы можем констатировать факт по выявлению преступных группировок, которые действовали в "Киевавтодоре" и "Киевзеленстрое". Пяти лицам будут предъявлены подозрения, следствие будет продолжаться. В течение следующих трех месяцев мы сможем отдельные эпизоды направить в суд", - сказал в ходе брифинга Дмитрий Сторожук.

Напомним, Генпрокуратура совместно с Главным следственным управлением Нацполиции, департаментом защиты экономики Национальной полиции и управлением по вопросам предупреждения и выявления коррупции КГГА сегодня проводят обыски и выемку документов в коммунальной корпорации "Киевавтодор", КП ДЭУ Святошинского, Деснянского, Оболонского и Подольского районов, а также в некоторых подрядных организациях. Обыски и выемка документов происходит также в КО "Зеленстрой", СЗН Оболонского и Голосеевского районов.

Задержаны 5 человек, проводятся следственные действия.

Оценка материала:

5.00 / 2
Руководители Киевавтодора и Киевзеленстроя украли 11-12 миллионов гривен - Полиция 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
22.11.2017 1605
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»