НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
22.11.2017 1512

Военные рассказали, как бронетранспортер «Дозор-Б» прошел испытания на передовой

Легкий бронетранспортер "Дозор-Б" прошел испытания в боевых условиях в зоне АТО.

Об этом говорится в статье журнала "Військо України", сообщает пресс-служба Укроборонпром.

"Реалии использования бронемашины в зоне АТО показали, что "Дозор-Б" подойдет для боевых подразделениях сухопутных войск, в том числе - разведывательных частях", - говорится в сообщении.

Как отмечается, конструкторы "Львовского бронетанкового завода" собрали замечания военных, которые в реальных боевых условиях применяли новую бронемашину, что позволит сделать машину лучше.

"В наших воинов была не одна возможность сравнить "Дозор" с некоторыми другими образцами. В частности военнослужащие рассказали о конкретном случае, который произошел в конце прошлого года неподалеку от Славянска. В сложных метеоусловиях нужно было доставить груз на гору Карачун. На высоту вершины в 167 метров смог заехать только "Дозор-Б", хотя пробовали американский Humvee и несколько других марок колесной бронетехники", – пишет издание.

Положительные отзывы получили не только ходовые свойства "Дозора-Б", но и его защита. "Броню машины составляют два слоя 12 мм стали и кевларове покрытие внутри. В производстве корпуса завод использует польские плиты Armstal-500. Как вариант возможно применение аналогов бронированной стали бельгийского или финского производства. Есть возможность установки снаружи дополнительной бронезащиты. Стекло "Дозора" выдерживает пули крупнокалиберного пулемета, что в боевых ситуациях спасало жизнь нашим военнослужащим. Те, кто эксплуатировал его на фронте, рассказывают, что во время обстрелов броневик выдержал выстрел из оружия калибра 12,7 мм", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что противоминная защита "Дозора" равна 2Б стандарта. "Это выше среднего уровня. Сиденья для десанта конструктивно выполнены таким образом, что от взрывной волны они просто складываются, не передавая нагрузку от энергии взрыва на бойца".

Недавно инженерно-ремонтная бригада "Львовского бронетанкового завода" проводила техническое обслуживание этих машин непосредственно в воинской части. Во время работ военные детально описали все свои пожелания относительно повышения характеристик и удобства боевой машины, что является максимально важным при эксплуатации любой новой техники.

Оценка материала:

5.00 / 2
Военные рассказали, как бронетранспортер «Дозор-Б» прошел испытания на передовой 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
22.11.2017 1512
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»