<
НОВИНИ ДНЯ: Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
22.11.2017 1692

Адресуется среднему классу. Помните как это было? И всё закрутилось по новой

Вся эта надменность и вседозволенность. Всепоглощающее чувство собственного превосходства у тех, кто с трудом умеет грамотно изъясняться. Ложные идеалы, фальшивые ценности, силиконовые губы и повсеместное кидалово - как основа жизненных принципов оборзевших жлобов, именуемых себя “иллитой".

Олигархи, решалы всех мастей, жены и просто девки в шубах, депутатишки в костюмчиках, их многочисленные помощники, ловкие бизнесюки с блестящими глазками, менты-оборотни. Степень морального падения тогда дошла до такого уровня, что имея связи можно было сбить человека на дороге, и не останавливая авто "добазариться обо всем по телефону". И батюшку набрать заодно. Круговая порука, как символ торжества золотого унитаза в голове.
И вот настал день, когда, как нам казалось - всё это рухнуло. Ровно 4 года назад, день в день. Символом победы стали не костры на Майдане, а очередь из частных улетающих бортов из Борисполя и Жулян. С чемоданами кеша и мешками из шуб. Помните был такой день. Полетела “иллита” в Австрию и Буркина-Фасо. В один конец.
Но как наивны мы были… Не знали, что жлобы опять всех перехитрят. Искренне считали, что раз свободные и независимые государства невозможны без уважающих себя и самодостаточных граждан - надо это уважение заработать, а самодостаточность в себе воспитать. Выйти из рабства. А всё, что для этого нужно - это уволить одно правительство и нанять другое. Подождать 100 дней, поругать за мракобесие и отсутствие результатов, и опять подождать, фактически не контролируя выполнение обещаний и не давая избранникам жизненных примеров, на которые они могли бы равняться. А потом, в какой-то из дней, всё внезапно скатилось в исходную точку. А мы и не заметили когда именно это произошло. Не заметили, как опять потеряли веру в себя. Потому что выяснилось, что рабство никуда не делось. Ведь от рабства невозможно просто избавиться - излечение от рабства начинается с его признания. А кто признал? Особенно если учесть тот факт, что рабы всегда хотят быть хозяевами, но не свободными.
И всё закрутилось по новой. Несмотря на наш потенциал, мы так и не можем выкарабкаться из болота жадности, зависти и глупости, потому что каждый раз натыкаемся на одни и те же грабли. Предпочитаем прощать предательство, веря в очередной популизм, потому что так привычней и легче. Инфантильны в отношении застоя, не замечая, что весь мир ушёл настолько вперед, что степень нашего отставания перешла из области цифр в область наречий. Ругаемся друг с другом и выясняем кто на каком языке говорит, вместо того, чтобы заняться экономикой и повышением инвестиционной привлекательности страны. Политики? А что политики. Такие же как и мы. Плоть от плоти. С учётом того, что большего цинизма чем сейчас, не было даже в лихих 90-х. Тогда всё было намного проще: не было интернета, в политике отсутствовали большие деньги и технологии, все только начиналось. В обществе всё еще царили некие совковые гуманитарные ценности, к тому же почти все были одинаково бедны. А главное - не было такого ажиотажа вокруг власти, как сейчас. Люди конечно стремились во власть, но не любой ценой. Никому НАСТОЛЬКО не хотелось дорваться до ресурсов, дающих доступ к кокаину и Dom Perignon в бутылках из белого золота.
Грустная дата. Но 4 года назад был день, который показал, что несмотря ни на что - шанс есть. Потому что все собрались, поняв, что наступил край. Наш коллективный край, общее состояние когда по-другому уже нельзя. И раз это произошло - есть надежда на изменения. Пусть не стремительные, пусть не квантовый скачок - но хоть какое-то движение вперед. Лучше ползти как черепаха, чем сдохнуть стоя на месте. Вот и всё, что у нас пока есть.
Автор: Илья Кенигштейн

 

Оценка материала:

3.67 / 3
Адресуется среднему классу. Помните как это было? И всё закрутилось по новой 3.67 5 3
22.11.2017 1692
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги