<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
07.10.2009 19:22 7146

Недобросовестных заемщиков не выпустят за границу

Национальный банк Украины предоставил рекомендации банкам касательно запрета должникам на выезд за границу.

Как говорится в письме НБУ, текстом которого располагает РБК-Украина, сообщает, что согласно ч.1 и ч.2 ст.6 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" и п.8 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета министров от 27 января 1995 г. №57, гражданину Украины, имеющему паспорт, может быть временно отказано в выезде за границу в случае, если к нему подан гражданский иск в суд - до окончания производства по делу, а также если он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, - до выполнения обязательств.

По информации НБУ, ОАО "Коммерческий банк "Надра" предпринимаются меры по надлежащей защите прав вкладчиков и других кредиторов банка путем обеспечения исков о взыскании денежных сумм с отдельных должников банка, которые являются гражданами Украины, в виде временного ограничения в праве их выезда за границу. В частности, банком "Надра" получено 32 соответствующих решения суда, которые, в том числе, направлены в пограничную службу Украины для выполнения в установленном вышеуказанными нормативно-правовыми актами Украины порядка.

Учитывая изложенное, с целью надлежащего обеспечения прав и интересов вкладчиков и других кредиторов банков, Национальный банк Украины предлагает банкам использовать в своей деятельности опыт ОАО КБ "Надра" и руководствоваться нормами закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" и Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины.

Сегодня же Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым дал поручение госпогранслужбе предпринять все необходимые действия для блокирования выезда из страны недобросовестных заемщиков проблемных Укрпромбанка и банка "Надра".


















 

Оценка материала:

4.75 / 8
Недобросовестных заемщиков не выпустят за границу 4.75 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
07.10.2009 19:22 7146
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»