НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.11.2017 5600

Минздрав выпустил рекомендации для профилактики гриппа и ОРВИ

Центр общественного здоровья МОЗ Украины составил перечень лекарств, которые министерство не рекомендует употреблять в случае гриппа или ОРВИ у детей.

О списке сообщила на своей странице в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Часто популярные лекарства, которые пациенты привыкли употреблять или приобретают по рекомендации друзей, не имеют доказанной эффективности для лечения гриппа и ОРВИ. Большое количество лекарств или их высокая стоимость совсем не гарантируют, что эти препараты помогут вам вылечиться», - отметила Супрун.

В список не рекомендованных препаратов вошли:

  • антибиотики;
  • интерфероны;
  • антигистаминные препараты;
  • противовирусные препараты (кроме осельтамивира и занамивира по показаниям);
  • иммуномодуляторы;
  • сиропы от кашля (могут быть вредны для детей до 4 лет);
  • комбинированные лекарства от простуды;
  • витамины (эффективность не доказана);
  • растительные препараты (эффективность не доказана).

В МОЗе прогнозируют, что начало заболевания гриппом в Украине начнется в декабре. В этом эпидемическом сезоне (2017-2018) в Украине ожидаются три штамма гриппа:

- Мичиган (H1N1 - новый вид свиного или калифорнийского гриппа) - прогнозируется в декабре-январе, поражает трудоспособное население в возрасте 25-49 лет;

- Гонконг (H3N2) - прогнозируется в середине января, поражает пожилое население старше 50 лет и детей до 6 лет;

- Бризбен (B) - прогнозируется в феврале-марте, характеризуется, как вирус с более мягким течением.

Медики отмечают, что самый эффективный способ уберечься от сезонного гриппа - ежегодная вакцинация. Лучшее время для вакцинации - сентябрь и октябрь. Однако, прививки можно делать и на протяжении всего сезона гриппа. Иммунитет после введения вакцины формируется через 7-14 дней.

В этом эпидемическом сезоне рекомендованы следующие вакцины против гриппа:

- Инфлувак (Иnfluvac®) вакцина для профилактики гриппа, поверхностный антиген, инактивированная, производитель Абботт Биолоджикалз Б.В., Нидерланды;

- Инфлуенза Ваксин, производитель Хуалан Биолоджикал бактерин Ко., Лтд., Китай;

- Джис Флю/Gc Flu вакцина для профилактики гриппа (расщепленный вирион, инактивированный), производитель Грин Кросс Корпорейшн, Корея;

- Ваксигрип/Vaxigrip сплит-вакцина для профилактики гриппа инактивированная жидкая в предварительно заполненных шприцах с прикрепленной иглой, производитель Санофи Пастер, Франция.

В клиниках Киева прививка вакциной Ваксигрип (Санофи, Франция) будет стоить от 245 до 680 грн; Джис Флю от 200 до 500 грн; Инфулак от 195 грн.

В аптеках Киева цены на Ваксигрип от 160 до 200 грн, Джис Флю стоит 210 грн.18 коп., Вакцин Инфулак и Инфлуенза Ваксин в продаже нет.

Министерство здоровья Украины, кроме вакцинации, дает следующие рекомендации для профилактики гриппа и ОРВИ.

  • Нужно избегать близкого контакта с людьми. Старайтесь как можно меньше находиться рядом с людьми, которые болеют простудой, имеют насморк или кашель. Если заболели вы, то держите дистанцию рядом с другими, чтобы уберечь их от болезни.
  • Заболели - оставайтесь дома. Если возможно, то возьмите выходной с работы или учебы. Грипп быстро передается другим, поэтому пребывание в людных местах будет способствовать распространению инфекции.
  • Прикрывайте нос и рот. Во время кашля и чихания грипп распространяется особенно быстро. Прикройте салфеткой органы дыхания - это снизит вероятность передачи инфекции другим.
  • Мойте руки. Частое мытье рук поможет защититься от микробов. Если рядом нет воды и мыла, используйте спреи для рук на спиртовой основе.
  • Старайтесь не касаться лица. Глаза, рот и нос для микробов, как входные двери. На руках очень много микробов и касаясь ими лица вы увеличиваете их шансы попасть в организм.
  • Приучите себя к полезным привычкам. Тщательно очистите и продезинфицируйте поверхность, к которой часто касаетесь дома, на работе или в учебных заведениях. Это особенно важно, если в помещении находится больной. Следите за достаточным количеством сна, будьте физически активными, избегайте стресса, пейте много воды и питайтесь питательной пищей.

Оценка материала:

5.00 / 2
Минздрав выпустил рекомендации для профилактики гриппа и ОРВИ 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
24.11.2017 5600
Еще материалы раздела «Суспільство»