НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.11.2017 1261

Черная пятница головного мозга или Солдатики армии потребления – вне политики

Сигвей, гироскутер, последний айфон, планшет на худой конец – меня, если честно, очень пугает, о чем мечтают современные дети. Они не мечтают увидеть море, горы, Эйфелеву башню, Диснейленд, звезды в телескоп или лепесток розы под микроскопом, не жаждут выклянчить у родителей собаку, а у условного деда мороза – братика или сестричку.

Они бредят идеей обладания очередной дорогой вещью, которая через год утратит свою ценность, потому что мода и индустрия потребления создадут очередной «незаменимый» мастхев следующего поколения. И очень часто речь о детях из не таких уж обеспеченных семей - когда цена «мечты» в лучшем случае равняется месячному доходу одного из родителей.
А ведь это взрослые создают этих алчных солдатиков армии потребления. Это они подают пример существования между работой и супермаркетом. Это они водят детей отдыхать и проводить время в ТРЦ – когда зимняя куртка становится не тряпкой, которая согреет тебя от мороза, а четырьмя часами свободного времени, прожитого между идеальными витринами с идеальными телами манекенов, под звуки одинаковых рекламных роликов. Это взрослые внушают им, что девочка должна быть с бровями и в розовом, а телефон – не техническое средство связи, а объект для постоянного тюнинга чехлами, стразами, цветочками, брелочками и вообще некий параметр твоей личности, за который ты можешь дать больше денег, чем личность другая, и получить превосходство.
И большинство этих солдатиков - как больших, так и маленьких – хотели бы Межигорье и крокодиловые туфли. И когда они злобно показывают пальчиком на условную "курицу третьего тысячелетия» в блузочке из санаханта за десять минимальных зарплат или на жену местного сельского головы в голубом пИЗце – они не поражаются дуре, которая выглядит убогим чучелом в 21 веке. Они бесятся, что не царят на ее месте.
Мне жаль таких детей – в конце концов, они не виноваты, что у их родителей не атрофировалась функция размножения.
Мне даже жаль самих родителей, которые и сами становятся жертвой «машинного доения», будучи не в состоянии объяснить своим чадам, что, во-первых, новый смартфон не сделает их самым крутым челом в классе, и, во-вторых, что каждой вещи есть ЦЕНА, а деньги не падают с потолка, и часто стоят пота и крови, и, следовательно, если ты уж так чего-то хочешь – то пойди и добейся. В случае с детьми – успехами в учебе, занятиях или самостоятельными подработками, если возраст позволяет.
Мне жаль только, что надо жить рядом с ними.
Это ведь они потом – по случайному совпадению - вне политики. Где «вне политики» означает не только отрицание войны, но и любых других общественно важных процессов, событий, явлений. Что там у вас – реформа МВД накрылась? Хосписы похожи на филиалы ада на Земле? Очередной беркутовец уехал в Россию? Антикоррупционные потуги? Реабилитация ветеранов? Я вне политики, зайцы.
И вне политики означает «я вне всего, где я должен думать», «я не задаю никому вопросов».
Черная пятница головного мозга. Хватательный рефлекс. Дайошь наконец ТРЦ в Бабьем Яру, такая площадь пропадает же.
Ну и новый айфон, конечно же.
Какой он там у нас сейчас, не подскажите?
Автор: Ирина Гук, волонтер и журналист

Оценка материала:

5.00 / 6
Черная пятница головного мозга или Солдатики армии потребления – вне политики 5.00 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
24.11.2017 1261
Еще материалы раздела «Суспільство»