НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.11.2017 1583

Всемирный банк уверяет, что высокий акциз заставляет Украину меньше курить

Из-за роста акциза продажа сигарет в 2018 году ожидаемо снизится на 5 млрд. штук, как благодаря уменьшению их потребления в Украине, так и вследствие сокращения контрабанды украинских сигарет в страны ЕС.

Об этом сообщает Всемирный банк со ссылкой на анализ экспертов недавно принятого в первом чтении законопроекта № 6776-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году».

"Эксперты по контролю над табаком прогнозируют, что благодаря росту акциза, продажа сигарет в 2018 году ожидаемо снизится на 5 млрд штук как благодаря уменьшению их потребления в Украине, так и сокращению контрабанды украинских сигарет в страны ЕС", - говорится в сообщении.

Ранее эксперты Всемирного банка провели исследование и предоставили Правительству Украины несколько сценариев, которые содержали рекомендации поднимать адвалорную ставку по меньшей мере на 3 процентных пункта.

Законопроект № 6776-д от 14 ноября 2017 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» предусматривает, что ставки специфических акцизов на табачные изделия в 2018 г. должны быть повышены на 29,7%, а в дальнейшие годы - на 20% ежегодно до 2024 г. Депутаты отклонили предложение ассоциации «Укртабак» повысить ставку акциза в 2018 г. только на 20%. План повышения акцизов имел целью достичь минимального уровня налогообложения, который действует в ЕС - 90 евро на 1000 сигарет. В настоящее время в Украине этот показатель составляет около 21 евро.

Оценка материала:

3.67 / 3
Всемирный банк уверяет, что высокий акциз заставляет Украину меньше курить 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
24.11.2017 1583
Еще материалы раздела «Економіка»