<
НОВИНИ ДНЯ: Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?всі новини дня
08.10.2009 15:45 7006

Гривня не должна упасть ниже 9 грн/долл

Экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская прогнозирует удешевление гривни к концу года до 9 грн/долл, однако считает, что у нацвалюты нет предпосылок упасть ниже.

«В сентябре, на фоне продолжающихся погашений внешних долговых обязательств и чистого объема покупки валюты населением, международные резервы НБУ снизились до 28,1 млрд долл. Без учета средств МВФ, выданных на сегодняшний день, резервы НБУ составляют 17,5 млрд долл., что соответствует критерию программы МВФ (16,6 млрд долл. по состоянию на конец сентября)», — цитирует «РБК-Украина» Ирину Пионтковскую.

Чистые продажи резервов на рынке составили 1,23 млрд долл. — банк продолжает проводить валютные аукционы с целью ослабления девальвационного давления, преобладающего на местном рынке в начале месяца. В сентябре спрос со стороны населения на наличные доллары снизился, так как чистый объем покупки валюты населением составил 0,6 млрд долл. (против 0,8 млрд долл. в августе и 1,2 млрд долл. в июле).

«Кредит от Всемирного банка в размере 400 млн долл. на восстановление финансового сектора, изменение МВФ украинский квоты и реструктуризация долга «Нафтогаза Украины» положительно повлияли на уровень золотовалютных резервов НБУ в прошлом месяце. На фоне продолжающихся интервенций и ужесточения денежной политики, гривна укрепилась на 6% к уровню предыдущего месяца. В итоге курс гривны к доллару по состоянию на 6 октября составлял 8,31 грн/долл. Но мы по-прежнему считаем, что к концу этого года или началу следующего гривна может ослабнут до 9,0 грн/долл., что связано с возможным расширением бюджетного дефицита и давлением на платежный баланс страны (хотя в последнее время оно ослабло) в связи с развертывающейся президентской кампанией», — говорит Ирина Пионтковская.

Оценка материала:

3.20 / 5
Гривня не должна упасть ниже 9 грн/долл 3.20 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
08.10.2009 15:45 7006
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»