НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Світ
26.11.2017 2350

Побег под градом пуль: новости о дезертире из КНДР вещают «на север»

Южная Корея через громкоговорители, установленные вдоль границы с КНДР, сообщает новости о северокорейском солдате, сбежавшем под градом пуль.

Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на агентство "Ренхап".

"В трансляции детально пересказывают историю побега солдата из КНДР, в том числе то, как он пытался пересечь границу в Общей зоне безопасности, как в него стреляли и какую медицинскую помощь ему оказали в Южной Корее. Например, одна из трансляций была посвящена паразитам, которых обнаружили в него в кишечнике", - говорится в сообщении.

Как уверяют южнокорейские военные, трансляции достаточно громкие, чтобы их было слышно на расстоянии в 20 километров от границы. По их словам, вещание ведется в целях психологического воздействия на северокорейских пограничников и жителей приграничных районов.

Северная Корея протестует против трансляций, отмечая, что они могут спровоцировать другие случаи дезертирства.

Напомним, 13 ноября 24-летний военнослужащий из КНДР сбежал в Южную Корею через пограничную Общую зону безопасности. При побеге он получил шесть огнестрельных ранений, но ему удалось выжить. Во время хирургической операции у него в кишечнике нашли крупных паразитов: длина одного из червей составляла 27 сантиметров. Хирург признался, что до этого видел такое только в учебниках.

С конца 1950-х годов из Северной Кореи в Южную сбежали около 30 тысяч человек. Большинство из них направлялись в Китай. Только некоторые пытаются бежать через заминированную демилитаризованную зону, где стоят заборы с колючей проволокой. Через Общую зону безопасности со времен окончания Холодной войны было совершено до этого только два побега: в 1998-м и 2007 годах.

Оценка материала:

5.00 / 3
Побег под градом пуль: новости о дезертире из КНДР вещают «на север» 5.00 5 3
Політика / Світ
26.11.2017 2350
Еще материалы раздела «Світ»