<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.11.2017 2530

Хорошковский купит бизнес Сбербанка в Украине – СМИ

Украинский олигарх Валерий Хорошковский, с 2013 года проживающий в Монако, завершает сделку по приобретению бизнеса российского Сбербанка в Украине.

Об этом сообщают Вести со ссылкой на банкира и чиновника, близкого к НБУ.

По данным собеседников издания, сделка должна быть полностью закрыта в первом квартале 2018 года.

Так, Хорошковский вступил в переговоры летом 2017 года, после того, как Национальный банк Украины 28 июля официально принял решение отказать в согласовании приобретения существенного участия Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в Сбербанке, а Максиму Микитасю и Павлу Фуксу – в Проминвестбанке.

В сентябре 2017 года заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова сообщила, что на покупку российского Сбербанка в Украине появился новый претендент-нерезидент, не уточнив никаких данных о покупателе.  "Это нерезидент Украины. Полноценный пакет еще не подан, есть письмо о намерениях. Мы встречались с ним, он озвучил моменты, которые нас беспокоят – обязательства Сбербанка перед материнским банком", – сказала Рожкова.

По данным СМИ, будет полностью изменено название финучреждения, головной офис переедет на Печерск (сейчас находится на улице Владимирской около Золотых ворот).

"Для этих целей будет выкуплено здание Национальной академии аграрных наук на ул. Омеляновича-Павленка, 9 (бывшая Суворова). Переговоры о покупке структурами Хорошковского этого трехэтажного особняка – одного из самых знаковых зданий в Киеве, также находится на завершающей стадии (по другим данным – уже завершены)", – отмечает издание.

Оценка материала:

5.00 / 2
Хорошковский купит бизнес Сбербанка в Украине – СМИ 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
28.11.2017 2530
Еще материалы раздела «Економіка»