НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
28.11.2017 2241

Проект «солнечный» в Чернобыле запустят до конца года

В декабре 2017 года в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС будет сдана в эксплуатацию первая солнечная электростанция.

Об этом пишет Bloomberg.

"Ожидается, что первый "солнечный" проект в Чернобыльской зоне будет сдан в эксплуатацию в следующем месяце. Проект разрабатывается украинской инжиниринговой компанией Rodina Energy Group Ltd. и Enerparc AG, компанией по производству альтернативной энергетики, которая расположена в Гамбурге, Германия", - говорится в сообщении.

Разработчики планируют инвестировать 100 миллионов евро на создание возобновляемых источников энергии в зоне радиоактивного отчуждения, и запуск электростанции в следующем месяце является первым шагом в совместном инвестпроекте.

По словам главного исполнительного директора Rodina, Евгения Варягина, первая станция будет иметь 1 МВт мощностей и будет стоить около 1 млн евро.

"Мы хотим оптимизировать Чернобыльскую зону, она не должна быть черной дырой посреди Украины. Наш проект располагается в 100 метрах от реактора", - рассказал Варягин.

В дальнейшем Rodina и Enerparc планируют построить еще 99 мегаваттов солнечной энергии в Чернобыле. Варягин также отметил, что украинская компания также открыта для работы с новыми партнерами и инвесторами.

По данным Bloomberg, другие энергетические компании также проявили интерес. Французская компания Engie SA проводит предварительное исследование относительно реализации проекта на 1 ГВт мощностей. Китайские компании GCL System Integration Technology Co. Ltd. и China National Complete Engineering Corp. также заявили, что они заинтересованы в строительстве солнечного парка.

Оценка материала:

5.00 / 2
Проект «солнечный» в Чернобыле запустят до конца года 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
28.11.2017 2241
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»