НОВИНИ ДНЯ: Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУвсі новини дня
Політика
Україна
30.11.2017 2241

В Украине на 12 лет осудили агента спецслужб РФ

Деснянский районный суд Киева признал жителя столицы виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что подполковник главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил СССР в отставке был "расконсервирован" российскими спецслужбами после начала российской агрессии против Украины.

"Он получил задание через подкуп привлекать к "сотрудничеству" украинских военнослужащих для получения сведений о боевых частях и подразделениях Вооруженных Сил Украины в районе проведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в Киеве российский шпион вышел с предложением о "сотрудничестве" на командира одного из подразделений бригады Вооруженных Сил Украины.

После "встречи" офицер украинской армии сразу обратился в СБУ с информацией о "контакте".

"В апреле 2016 сотрудники СБ Украины задержали агента в пункте пропуска "Сеньковка" на Черниговщине. Он направлялся на территорию Брянской области для встречи с представителем российской военной разведки", - отмечают в СБУ.

Во время досмотра вещей российского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы.

По замыслу кураторов, российские спецслужбы должны были получить информацию о системе фортификационного обустройства одной из бригад ВСУ в районе проведения антитеррористической операции и диспозиции украинских военных подразделений.

"По заключению военных экспертов, полученная информация была бы использована противником в нанесении огневых ударов по позициям украинской армии и проведении диверсионной деятельности", - рассказали в ведомстве.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Украине на 12 лет осудили агента спецслужб РФ 5.00 5 2
Політика / Україна
30.11.2017 2241
Еще материалы раздела «Україна»