<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
09.10.2009 18:49 16129

Бизнес Сергея Тигипко может перейти к российской группе ВТБ

Более 90% страховых активов Сергей Тигипко может сконцентрировать у себя ВТБ Банк.

Страховые активы, принадлежащие Сергею Тигипко, будут проданы российской группе ВТБ, пишут «Экономические известия». «Сделка по продаже активов через оффшорную компанию находится в стадии завершения. Планируется, что СГ «ТАС», специализирующаяся на рисковом страховании, будет сотрудничать с дочерним банком «ВТБ Банк (Украина)». Ожидается, что эта синергия финансовых активов даст хороший результат», — сообщил изданию источник, близкий к сделке.

7 октября 99,94% акций СК «ТАС» сконцентрировала кипрская компания «Т.А.С. Оверсиз Инвестментс Лимитед», в акционерном капитале СГ «ТАС» пока не произошли изменения - 24,8% акций принадлежит «Алкеми Лимитед», 75% контролирует ИФГ «ТАС». В то же время в ИФГ «ТАС» не подтвердили факт осуществления сделки. «Продажа акций кипрской компании была осуществлена с целью консолидации активов в рамках ИФГ «ТАС». Эта операция имеет исключительно технический характер и не влияет на структуру акционеров. Конечным собственником СК «ТАС» и всей ИФГ «ТАС» остается Сергей Тигипко», — заявила Марина Глеевая, специалист по маркетингу ИФГ «ТАС». В «ВТБ Банке» также предпочли не комментировать сделку, ограничившись комментарием пресс-службы: «Группа ВТБ в настоящее время не рассматривает возможности приобретения активов в Украине».

«Сделка была осуществлена по очень хорошей цене, ненамного ниже, чем докризисная стоимость группы. При этом управляющая компания Сергея Тигипко продолжит заниматься руководством страховых проектов «ТАС», — заявил другой источник, близкий к ситуации. По оценкам экспертов, обе компании могли быть проданы за 500 млн. грн.

В условиях кризиса и падения стоимости финансовых активов крупнейшие страховые компании не теряют привлекательности. Недавно Николай Лагун, собственник «Дельта Банка», приобрел 45% акций СК «Оранта». Участники рынка объясняют такой интерес инвесторов существенным снижением стоимости страховых компаний, которые до кризиса были переоценены, и наличием у банкиров свободных средств, позволяющих инвестировать в увеличение доли влияния в украинском финансовом секторе. Также характерно, что страховые компании покупают банкиры, что позволяет получить эффект от кросс-продаж продуктов.

Интерес россиян к украинским активам также не случаен, в отличие от европейских инвесторов они лучше понимают политические и экономические риски украинской экономики и готовы проводить экспансию на финансовый рынок. «Украина разочаровала западных инвесторов падением ВВП, нестабильной политической и экономической ситуацией. У россиян же есть средства на покупку активов. У нас одна ментальность и схожая экономическая ситуация», — отмечает Павел Нельга, председатель правления «Украинской страховой группы». Примечательно, что, по информации источника, Сергей Тигипко не утратил интерес к финансовому рынку и приобрел банк «Ренессанс Капитал», на базе которого планирует построить площадку для развития коллекторского бизнеса, покупая проблемные портфели потребительских кредитов других банков.

Оценка материала:

3.88 / 8
Бизнес Сергея Тигипко может перейти к российской группе ВТБ 3.88 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
09.10.2009 18:49 16129
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»