<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
09.10.2009 12582

Когда закончится ралли на украинском фондовом рынке

Украинский фондовый рынок растет как на дрожжах: с начала июля по 29 сентября индекс ПФТС поднялся на 37%, UX — на 44%. Это уже второе ралли с начала года: в марте–мае отечественные акции подорожали в среднем в 2,5 раза, затем упали на 25%, а с июля индексы продолжили расти.

Текст: Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО, Контракты 

Если раньше активность отечественного фондового рынка зависела от поведения иностранных спекулянтов, то сегодня, по словам биржевых брокеров, рынок растет за счет притока украинских денег. По словам директора аналитического департамента ИК «АРТ-Капитал» Дмитрия Монакова, нынешние фондовые спекулянты — компании и физлица, забравшие депозит в банке или выгодно продавшие еврооблигации. Стратегия у таких инвесторов, как правило, краткосрочная: они покупают бумаги максимум на три-шесть месяцев, многие из них вообще спекулируют в течение одного дня. Основной драйвер рынка — положительные новости из-за рубежа (об этом Контракты писали в № 36 от 07.09.2009).В начале октября в США заканчивается очередной отчетный период, компании публикуют отчетность за минувший квартал. Кроме того, в этот период ожидается публикация статданных о динамике ВВП США. Если статистика будет свидетельствовать о росте американской экономики (что, по мнению иностранных аналитиков, весьма вероятно), украинский рынок продолжит расти, только долго это не продлится. Инвесторы уже заложили позитивные статданные в цены на акции, в августе–сентябре бумаги на основных мировых фондовых площадках стабильно дорожали. В ноябре–декабре иностранцы начнут фиксировать прибыль, в результате рост американского рынка остановится, а вместе с ним — и украинского.Еще можно успеть заработать на осеннем росте отечественного фондового рынка. Аналитики рекомендуют покупать акции предприятий горно-металлургического комплекса на срок до двух месяцев. Среди таких бумаг — акции Азовстали, Енакиевского метзавода, Алчевского меткомбината, а также ГОКов, коксохимов и угольных шахт. Эти бумаги сегодня самые ликвидные, при этом, по прогнозам экспертов, восстановление металлургического сектора не за горами.

Оценка материала:

4.22 / 9
Когда закончится ралли на украинском фондовом рынке 4.22 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
09.10.2009 12582
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»