НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.10.2009 13:00 9255

Украине не дают угля

Отечественный горно-металлургический комплекс страдает не только от падения спроса, но и из-за дефицита коксующегося угля в стране. 

Дефицит коксирующегося угля в Украине в сентябре-декабре 2009 года составит 3,3 млн тонн, сообщает Министерство промышленной политики. Острее всего, по словам заместителя Министра промполитики Сергея Грищенко эта проблема коснется таких предприятий как «АрселорМиттал Кривой Рог», «Днепропетровский металлургический комбинат им. Дзержинского», «Запорожсталь» и ММК им. Ильича.

Этот показатель больше, чем прогнозировала в начале сентября отраслевая ассоциация «Укркокс»: по ее прогнозам ежемесячный дефицит коксующегося угля в Украине должен был составлять 300-350 тыс. т., и вызван он должен был быть ростом объемов выплавки стали.

В то же время металлурги утверждают, что реальный объем производства не растет. Падение подтверждают и в Минпромполитики: по данным Сергея Грищенко производство основных видов продукции ГМК сейчас находится на уровне 57-85% по сравнению с показателями прошлого года.

Оценка материала:

3.78 / 9
Украине не дают угля 3.78 5 9
Бізнес / Економіка
12.10.2009 13:00 9255
Еще материалы раздела «Економіка»