НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.12.2017 2201

Две книги Акунина попали в список «невъездных» в Украину

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию запретил ввоз в Украину 20 наименований книг, изданных в России.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

"Госкомтелерадио, в частности, отказал ООО "Форс Украина" в выдаче разрешения на ввоз в Украину с территории страны-агрессора России книги Евгения Сатановского "Записные книги дурака" (ООО "Издательство "Е",  г. Москва).  Приказ об отказе издан на основании решения экспертного совета Госкомтелерадио  по вопросам анализа и оценки издательской продукции относительно отнесения ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что члены экспертного совета признали несоответствие содержания издания критериям оценки издательской продукции, которая разрешена к распространению на территории Украины. Это, в частности, наличие в книге пропаганды имперских геополитических доктрин государства-агрессора, оправдание и признание правомерным оккупации территории Украины и т.п.

В перечне продукции, запрещенной к ввозу, "История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы" и "История Российского государства. Ордынский период. Часть Азии" Бориса Акунина, которые вышли в издательстве "АСТ" (Москва), а также детские книги "Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях" и "Богатырские русские сказки", изданные в московском "Издательстве "Е".

Как сообщают в Госкомтелерадио, начиная с мая 2017 года, по состоянию на 5 декабря субъектам хозяйствования предоставлены 7622 разрешения на ввоз издательской продукции, которая имеет происхождение или изготовлена и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, на таможенную территорию Украины. Тираж изданий, на которые выданы разрешения, составляет 60 106 384 экземпляров.

Кроме того, предоставлено 197 отказов в выдаче разрешений: 177 отказов на основании представления субъектом хозяйствования не в полном объеме пакета документов, необходимых для получения разрешения, или выявления в представленных документах недостоверных сведений; а также 20 отказов на основании негативных заключений экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием изданий критериям оценки издательской продукции, которая разрешена к распространению на территории Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Две книги Акунина попали в список «невъездных» в Украину 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.12.2017 2201
Еще материалы раздела «Суспільство»