<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
05.12.2017 1472

План «русской зимы» в Киеве и Украине нейтрализован - Генпрокуратура

По словам Юрия Луценко, в Украине устранена опасность развития силового сценария и кровопролития. Задержанием лидера партии «Рух нових» сил Михаила Саакашвили спецслужбы нейтрализовали “московский план русской зимы“ в Украине.

Об этом заявил на экстренном брифинге в столице генеральный прокурор Юрий Луценко, который ранее рассказал о спецоперации правоохранителей.

Глава ГПУ утверждает, что среди участников акций протеста в правительственном квартале, организованных Саакашвили, “находится кучка людей, которые за деньги Януковича-Курченко, которые действуют под прикрытием ФСБ, планировали захват помещения Верховной Рады, занесение туда Саакашвили“. Фамилий этих людей он не называл.

По словам Луценко, это был “один из планов“, в том числе “с использованием оружия“. Глава ГПУ утверждает, что попытка была предотвращена спецслужбами Украины.

“Этим объясняются депортации, экстрадиции, задержания, рассмотрения в судах арестов за совершение тех или иных уголовных правонарушений“, - сказал он.

Таким образом, утверждает генпрокурор, “устранена опасность развития силового сценария и кровопролития, о которых говорят кукловоды псевдомайдана“.

По словам Луценко, кроме уголовной или административной ответственности, для организаторов беспорядков должна быть и ответственность политическая.

Оценка материала:

5.00 / 2
План «русской зимы» в Киеве и Украине нейтрализован - Генпрокуратура 5.00 5 2
Політика / Україна
05.12.2017 1472
Еще материалы раздела «Україна»