<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
09.12.2017 1282

В Украине отменили акцизный налог на электромобили

С начала 2018 года электромобили в Украине освобождаются от акцизного налога.

Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, которыми освободила водителей от уплаты налога и акциза на операции по ввозу в Украину автомобилей, оснащенных исключительно электродвигателем. Об этом сообщает ТСН.

В первоначальном законопроекте говорится, что льготные условия вводят на пять лет. Однако появилась информация, что в последний момент председатель депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов с голоса предложил ограничить отмену НДС только следующим годом, то есть с 1 января 2018-го по 31 декабря 2018-го. Якобы за эту правку и проголосовали нардепы. Проверить эту информацию пока нет возможности - окончательный проект закона, а также стенограмма пленарного заседания отсутствуют на сайте Верховной Рады.

С отменой НДС машины на электротяге подешевеют на 20%. Кроме того, теперь не придется платить за акциз, который составляет 109 евро. Так, если сейчас б/у Nissan Leaf в Украине (с АКБ на 24 кВтч) стоит в среднем 12-17 тыс. долларов, то со следующего года такой автомобиль обойдется в 9,5-13,5 тыс. долларов.

Общее количество электромобилей, которые ездят по дорогам Украины, - уже несколько тысяч. Украина заняла пятое место в международном рейтинге по темпам покупки электрокаров, опередив такие страны, как США, Нидерланды и Японию.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Украине отменили акцизный налог на электромобили 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
09.12.2017 1282
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»