<
НОВИНИ ДНЯ: ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Українівсі новини дня
Політика
Світ
09.12.2017 1081

В Молдове открылся офис НАТО

В Кишиневе состоялась церемония официального открытия офиса Североатлантического альянса НАТО.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове, в мероприятии приняли участие премьер-министр Павел Филипп и заместитель Генерального секретаря НАТО Роуз  Гетемюллер.

«Открытие офиса НАТО в Кишиневе – событие особой значимости для нашей страны. Убежден, что оно знаменует перезагрузку взаимоотношений между Молдовой и Североатлантическим альянсом. Деятельность офиса будет способствовать укреплению нашего сотрудничества с НАТО в различных областях без ущерба для нейтрального статуса Республики Молдова», - заявил Филипп.

Глава молдавского правительства подчеркнул также, что открытие офиса НАТО даст новый импульс укреплению региональной и международной безопасности.

Заместитель Генсека НАТО Роуз Гетемюллер, в свою очередь, обратила особое внимание на то, что в офисе будут работать исключительно гражданские лица. Она также подчеркнула, что НАТО уважает нейтралитет, суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова.

По ее словам, приоритетными направлениями деятельности офиса станут экспертное содействие в укреплении обороноспособности Молдовы, практическая помощь в утилизации складов с пестицидами, а также противодействие кибернетическим и информационным атакам против Молдовы.

Соглашение об открытии офиса было подписано в ноябре 2016 года  премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом и Генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом.

Руководителем офиса назначена Кристина Балейсите.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Молдове открылся офис НАТО 5.00 5 1
Політика / Світ
09.12.2017 1081
Еще материалы раздела «Світ»