<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
11.12.2017 13:29 512

Автомобильные грунтовки: разновидности и их особенности

Покраска автомобиля – сложное и ответственное мероприятие, требующее профессионального подхода.

Автомобильные грунтовки: разновидности и их особенности

Качество, надежность, ровность и привлекательность покрытия зависят от множества аспектов. Сюда относятся не только грамотность выбора и нанесение краски, но и правильность проведения подготовительных работ. В данном случае «фундаментом» является грунтовка. Она призвана обеспечивать адгезию металла с лакокрасочным покрытием, защиту кузова от коррозии, механических повреждений, агрессивных сред, простоту наложения декоративного слоя.

Антикоррозионные грунты и их разновидности

Современный рынок предлагает большой ассортимент рассматриваемых средств. Классифицируются антикоррозионные грунты по нескольким критериям. По составу различают акриловые, эпоксидные и кислотные покрытия. Они могут быть однокомпонентными и двухкомпонентными. Первые более просты в применении, так как наносятся на металлические поверхности без предварительного приготовления. Двухкомпонентные грунты получают путем смешивания с отвердителем и/или растворителем.

Форма выпуска смесей разнится. Встречаются материалы в банках и баллончиках. Последние зачастую являются однокомпонентными. Их нанесение осуществляется путем распыления. Двухкомпонентные грунты производятся в банках. Они характеризуются высокой вязкостью и наносятся при помощи кисточки, валика, пневматического пистолета. Аэрозоли выгодно использовать при локальном окрашивании. На большой площади применяются жидкие смеси.

Эпоксидные, кислотные акриловые грунты: особенности покрытий

Эпоксидные грунты подходят для нанесения на разные металлические поверхности и на полиэфирную шпатлевку. Они являются термоустойчивыми, негигроскопичными, устойчивыми к механическим повреждениям, экологически безопасными. Но есть у таких смесей и недостатки – длительное высыхание, невозможность сушки высокотемпературными способами.

Самыми распространенными считаются акриловые грунты, что достигается благодаря их универсальности. Они подходят для предварительной обработки:

  • стальных деталей;
  • элементов из пластика;
  • хромированных и оцинкованных частей;
  • легкосплавных поверхностей.

Допускается нанесение акриловых грунтов на лакокрасочные покрытия и шпатлевки. Они выполняют одновременно несколько функций. Это и антикоррозийная защита, и заполнение пор (царапин, сколов), и повышение уровня адгезии, и выравнивание.

Кислотные грунты также решают несколько задач – оберегают обработанные поверхности от химических соединений, влаги, солей. Применяются они для первичной обработки. На них нельзя наносить лаки или краски, полиэфирные шпатлевки и грунтовки эпоксидной группы. Такими смесями обрабатываются алюминий, хромированная сталь, оцинкованные поверхности и черные металлы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Автомобильные грунтовки: разновидности и их особенности 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
11.12.2017 13:29 512
Еще материалы раздела «Інше»