НОВИНИ ДНЯ: У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
11.12.2017 1792

В Киеве с 15 декабря откроются елочные базары

Где и за сколько можно купить праздничное дерево к Новому году. Елочные базары начнут работать по всей стране с 15 декабря. В этом году планируют официально реализовать более 500 тысяч елок.

Ожидается, что в 2018 году в период новогодних праздников стоимость ели не будет превышать порог 2017 года и останется в рамках 100-500 грн. за дерево. Но в связи с ростом цен на топливо, стоимость новогодних деревьев может быть выше на 20%.

Купить елку, которую предлагают государственные лесозаготавливающие предприятия, можно будет дешевле, чем у частных предпринимателей и других посредников.

Живое дерево на елочном базаре

Новогодние деревья специально выращивают на гослеспредприятиях для последующей реализации к новогодним праздникам. Либо деревья попадают в продажу после плановой вырубки.

Сегодня на плантациях растет около 18 млн. елей и оптовая продажа посредникам идет полным ходом. В 2017 году минимальная закупочная цена деревьев 40-60 грн. и зависит от их высоты и степени пушистости.

В розничной торговле дерево высотой до метра будет стоить не менее 100 грн. А двухметровую елку можно будет купить за 300-400 грн. Дешевле дерево приобрести в районном центре, а в крупных городах стоимость будет выше в 2-4 раза.

Как сообщает Гослесагентство, в 2017 году можно купить:

  • сосну обыкновенную;
  • крымскую сосну Палласа (крымскую);
  • ель европейскую;
  • пихту белую.

Наличие на елке специальной этикетки с номером и кодом - гарантия легального ее происхождения. Код можно проверить, набрав указанные цифры на портале ukrforest.com. Код дерева также “расскажет” о месте и дате его сруба. Отсутствие кода в системе говорит о незаконной вырубке.

Где купить живую ель в Киеве

Розничная торговля новогодними деревьями будет происходить во всех областных и районных центрах Украины на:

  • специальных торговых точках,
  • елочных базарах,
  • рождественских ярмарках,
  • рынках,
  • других торговых площадях.

Елочные базары будут работать с 8.00 до 17.00 ежедневно до 31 декабря 2017 года.

Оценка материала:

5.00 / 3
В Киеве с 15 декабря откроются елочные базары 5.00 5 3
Життя та Стиль / Столиця
11.12.2017 1792
Еще материалы раздела «Столиця»