<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнеювсі новини дня
Політика
Україна
12.12.2017 1036

Турчинов приказывал военным применять оружие в Крыму в 2014 году - Яценюк

Арсений Яценюк уверен, что Виктор Янукович действовал в сговоре с президентом РФ во время аннексии Крыма в 2014 году.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, который в марте 2014 исполнял обязанности президента, давал устное распоряжение военным применять оружие для защиты военных объектов в Крыму.

Об этом в ходе заседания суда по делу о госизмене Виктора Януковича заявил Арсений Яценюк, находящийся там в качестве свидетеля, передает Громадське.

По словам политика, в марте 2014 он присутствовал на совещании, на котором Турчинов дал указание осуществлять защиту объектов в Крыму.

“(Было распоряжение) ни в коем случае не сдавать никаких объектов не сдавать и применять оружие для их защиты“, - сказал он.

Данный приказ был дан военным Национальной гвардии, Военно-морских сил и Воздушных сил.

Также Яценюк отметил, что Янукович действовал в сговоре с президентом России Владимиром Путиным и руководством РФ в феврале 2014 года, когда началась аннексия Крыма.

“Путин в своих интервью сам подтвердил, что он как президент России, верховный главнокомандующий вооруженных сил РФ, начиная с 20 февраля 2014 года, отдал приказ вооруженным силам России на незаконный захват и аннексию украинской территории. И этот план реализовывался, в частности, с участием тогдашнего президента Украины“, - сказал он.

Яценюк убежден, что Янукович был полностью зависим от РФ и персонально Путина и это подтверждалось политикой, которую он проводил, будучи президентом Украины, в частности, подписанием Харьковских соглашений, затем отказом от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, что привело к событиям евромайдан.

Оценка материала:

5.00 / 2
Турчинов приказывал военным применять оружие в Крыму в 2014 году - Яценюк 5.00 5 2
Політика / Україна
12.12.2017 1036
Еще материалы раздела «Україна»