<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
12.12.2017 1126

Главную елку Киева реставрируют после ДТП

Главную елку страны на Софийской площади в Киеве начнут украшать в среду, 13 декабря.

Об этом в комментарии Укринформу рассказал организатор зимнего городка и праздничных торжеств на Софийской и Михайловской площадях столицы, руководитель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

"Мы выбрали в этом году хорошую елку, перевозчик добросовестно сделал все для того, чтобы перевезти ее, но в дороге произошел форс-мажор, ДТП, и от этого никто не застрахован. Тот опыт, который у нас есть, ведь три года мы возили самостоятельно - никаких проблем не было, они были все хорошие и даже входили в десятку лучших европейских елок. Так и будет в этом году. Мы сделаем все, чтобы елка была красивой, мы попробуем ее восстановить", - сказал Добруцкий.

По его словам, во время транспортировки елка получила повреждения, однако Добруцкий подчеркнул, что для общества и бюджета города ее восстановление ничего не будет стоить.

"Для общества и для бюджета - это не стоит ни копейки, потому что все рождественско-новогодние праздники, которые мы проводим уже четвертый год подряд, устраиваются за счет меценатов. Ветки пострадали, мы сейчас пытаемся их восстановить, новых веток негде взять, их можно взять только в Ивано-Франковске, потому что ветка у такой елки имеет длину 5-6 метров... Но мы уже начали ее реставрировать", - рассказал он.

Добруцкий сообщил, что в среду, 13 декабря планируют начать украшать елку новогодними игрушками.

В то же время, он подчеркнул, что в ближайшие годы не рассматривается возможность установки в столице искусственной елки.

"Мечта нашей организации, чтобы сложилась традиция грядущим поколениям передавать настоящую елку. У нас есть специальная программа и мы верим, что она выйдет на уровне Указа Президента, а может, даже, и закона, чтобы каждый украинец посадил две-три ели для будущих поколений. Поэтому мы будем популяризировать живую, мы будем все делать, чтобы их больше сажали", - сказал Добруцкий.

По его словам, стоимость искусственной елки значительно превышает стоимость живой - живая елка стоит 20-30 тысяч гривен, а искусственная 5-7 млн грн. При этом, для искусственной елки нужны средства на ежегодное ее хранение, аренду. "Также через два, три года ее нужно будет сдавать в химчистку. К тому же, мода постоянно меняется", - добавил Добруцкий.

Оценка материала:

5.00 / 2
Главную елку Киева реставрируют после ДТП 5.00 5 2
Життя та Стиль / Столиця
12.12.2017 1126
Еще материалы раздела «Столиця»