<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.12.2017 6670

21 декабря – день зимнего солнцестояния в 2017 году: приметы, традиции

Астрономическая зима начнется 21 декабря 2017 года в 13:12 по киевскому времени. В древности считалось, что день зимнего солнцестояния (winter solstice) идеально подходит для кардинального изменения судьбы, исполнения самых заветных желаний.

Наши предки были уверены, что именно в этот день на человека обращают внимание высшие силы. День зимнего солнцестояния в 2017 году будет четвертым лунным днем в лунном календаре. Луна будет находится в созвездии Водолея, а Солнце войдет в 0 ° зодиакального знака Козерог.

21 декабря - самый короткий день и самая длинная ночь в году.

По календарю майя в 2017 году заканчивается 5200 - летний цикл земной цивилизации и начнется новый галактический год. Но, знаменательная дата не принесет человечеству апокалипсис, уверены астрологи.

День зимнего солнцестояния: история праздника

Зимнее солнцестояние - одна из четырех основных солнечных точек в астрологическом году. Равно как и дни летнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия, 21 декабря считается важным днем в астрологии. Расположение Земли будет максимально приближенным к Солнцу, которое также расположится в южной точке эклиптики.

Наши предки столетиями занимались изучением природных циклов, они быстро поняли, что изменить их невозможно. Поэтому из года в год учились жить в соответствии с природным круговоротом, ведь только так можно достигнуть гармонии.

Известно, что каждый народ составлял свой календарь и отмечали в нем важные события. В эти дни совершались важные ритуалы и обряды, поскольку преграды между миром людей и духов стирались, а значит становилось возможным общаться с потусторонним миром.

Древние славяне считали 21 декабря днем рождением Солнца, а значит и началом нового года. Предки заметили, что именно тогда самая длинная ночь и верили в легенду об апофеозе борьбы света над тьмою. Уже следующий день после “рождения Солнца” был для славян своеобразной точкой пробуждения природы.

День зимнего солнцестояния: традиции

Традиционно праздник отмечался ночью, до восхода Солнца.

У разных народов традиции празднования несколько отличались, впрочем, как и названия самого праздника. Так, у германских народов в языческой Европе он назывался Йоллем, у славянских - Коляда.

У кельтов праздник был поводом для красивого убранства жилища еловыми ветками. Их вешали в каждом углу дома, особенно: над основным входом, возле межкомнатных перегородок, в окнах. Ветки ели всегда были у камина. В центре дома ставилось нечто круглое, что символизировало солнце. Обязательная традиция дня - разжигание ритуального костра из дубовых поленьев, который как бы помогал рождению нового солнца.

У славян Коляда и был богом Солнца. Поэтому и праздновали с большим размахом. Люди как могли прославляли верховное божество, много пели и танцевали. Особенной традицией было дарение подарков близким людям. Нельзя скупиться, ведь тогда новый год не одарит щедростью, а для скупердяев будущее будет мрачным.

В старой литературе можно найти информацию о языческих обычаях тех времен. Характерная особенность - жертвоприношение. Например, в качестве дара хозяевам леса, люди развешивали на деревьях хлеб или лили на них сладкие напитки. Предки верили, что подобные действия помогут получить хороший урожай.

В Христианстве праздник зимнего солнцестояния приурочен к Рождеству.

День зимнего солнцестояния: приметы

Наши предки внимательно наблюдали за природой, поскольку от ее прихотей зависело будущее народа.

  • Хороший урожай зерновых сулил иней, лежащий в этот день на земле и растительности;
  • Погода 21 декабря будет такой же, что и через 10 дней, а именно 31 декабря в традиционный Новый год;
  • О богатом урожае ягод говорит начавшая цвести к Рождеству срезанная вишневая ветвь;
  • Мокрую весну сулит в этот день дождливая погода.
  • Если 21 декабря солнечный, лучистый день, то Новый год будут встречать с морозом. Если же день мрачный, то на праздник ожидается оттепель.
  • День зимнего солнцестояния без ветра - богатый урожай фруктов в будущем году.

Оценка материала:

5.00 / 2
21 декабря – день зимнего солнцестояния в 2017 году: приметы, традиции 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
12.12.2017 6670
Еще материалы раздела «Суспільство»