<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
12.12.2017 627

Экс-главнокомандующий НАТО назвал приоритет для Украины в условиях войны

Украина не сможет побороть коррупцию во всех сферах сразу, но в условиях войны приоритетом должно быть эффективное и прозрачное использование ресурсов на безопасность.

Об этом заявил в выступлении на панельной дискуссии Фонда Виктора Пинчука на тему: "Безопасность Украины" бывший Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (1997-2000) Уэсли Кларк, сообщает Укринформ.

"Нет ни одной страны в Европе, где нет проблем с коррупцией. Если есть деньги, есть люди, там обязательно будет коррупция. Понятно, что должны быть системы, которые могут этому противодействовать. Но когда мы говорим об украинской ситуации, давайте определим приоритеты, что нас всех больше всего интересует. А нас интересует эффективное использование ресурсов на безопасность и чтобы лидеры были ответственными и прилагали как можно больше усилий, чтобы все работало системно и эффективно", - сказал Кларк.

Он добавил, что люди, которые идут умирать за свободу Украины, должны быть уверены, что кто-то, находясь в комфортных условиях, не зарабатывает на их жизни и благополучии.

"И это основной вопрос. Как только вы исправите это, вы победите, вы приобретете авторитет во всех странах на Западе и по всему миру", - убежден экс-главнокомандующий НАТО.

В этом контексте он призвал украинцев не останавливаться на полпути и продолжать бороться с коррупцией, а Запад - не выдвигать "какие-то нереалистичные невоплотимые стандарты для Украины".

"На самом деле, мне было бы очень обидно видеть появление еще одного Майдана, еще одну революцию, потому что мы сейчас просим Украину, которая находится в состоянии войны, достичь каких-то высоких гражданских стандартов... Мне кажется, что очень легко кого-то забрасывать камнями, когда ты не видишь каких-то результатов сразу, за одну ночь. Однако надо четко понимать: когда у вас война, когда вы мобилизуете все силы и пытаетесь изменить все одновременно, это не случится сразу", - отметил Кларк.

Оценка материала:

5.00 / 1
Экс-главнокомандующий НАТО назвал приоритет для Украины в условиях войны 5.00 5 1
Політика / Україна
12.12.2017 627
Еще материалы раздела «Україна»