<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Політика
Росія
12.12.2017 9616

Роскосмос: Причина провального запуска заложена 20 лет назад

В российской госкорпорации заявили, что Фрегат рассчитал свой поворот в ходе запуска не в ту сторону.

Первый заместитель генерального директора российской госкорпорации Роскосмос Александр Иванов заявил, что авария разгонного блока Фрегат с 19 спутниками, который был запущен с космодрома Восточный ракетой Союз-2.1б, произошла из-за того, что система управления блока рассчитала вращение не в ту сторону. Об этом сообщает РИА Новости.

Иванов добавил, что существующие методы математического моделирования не могли выявить подобной ошибки.

Комиссия Роскосмоса завершила расследование и по ее результатам никаких замечаний к работе космодрома не было. Кроме того, Союз, Фрегат и его составные части, а также двигательная установка отработали согласно заложенному алгоритму, говорится в отчете комиссии.

Однако, как заявил первый замглавы Роскосмоса, из-за совокупности указанных причин “в момент отделения разгонного блока от носителя ошибка по вращению составляла 363 градуса“. Фрегат начал разворот, но не успел его сделать, поскольку включился маршевый двигатель. Он придал импульс при неверно ориентированном блоке и Фрегат начал падать.

“Напоролись на разницу двух школ. НПО Автоматики производит систему управления ракеты-носителя, и школа НПЦАП - системы управления разгонными блоками. У них разные вещи, эта нестыковка заложена еще 20 лет назад“, - добавил Иванов.

Оценка материала:

5.00 / 2
Роскосмос: Причина провального запуска заложена 20 лет назад 5.00 5 2
Політика / Росія
12.12.2017 9616
Еще материалы раздела «Росія»