<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Політика
Україна
12.12.2017 1045

В оккупированный Крым завозят россиян

За 3,5 года оккупации Крыма население полуострова выросло на 10%.

Об этом заявил народный депутат Украины Мустафа Джемилев, сообщает Укринформ.

"Мы полвека боролись за возвращение оставшихся в живых на Родину. И вот теперь - новая оккупация и новая история, и снова повторение политики принудительной депортации, принуждение местных жителей покинуть свои территории и завоз жителей Российской Федерации на оккупированные территории. Точные данные тщательно скрываются, однако есть кое-какие. Например, по сообщениям прессы оккупированного Крыма, за 3,5 года оккупации население Крыма выросло на 10 процентов", - сказал Джемилев.

Он также обратил внимание присутствующих на тот факт, что за этот период смертность постоянно преобладает над рождаемостью. Причем с началом оккупации на полуострове, где состояние медицины, по словам Джемилева, "почти нулевое", смертность увеличилась почти 1,7 раза, а заболеваемость - в 2 раза.

Кроме того, отметил политик, в крымские "СМИ" сообщают, что "за 3,5 года завезены из Донецкой и Луганской областей семьи, боевики на лечение в общей сложности 250 тысяч человек". Примерно столько же, подчеркнул Джемилев, а по некоторым сведениям - и вдвое больше, завезено граждан Российской Федерации.

Джемилев отметил, что согласно некоторым данным речь идет по меньшей мере о миллионе людей.

По его словам, все указанные нарушения квалифицируются как военные преступления.

"Поэтому наша задача, в первую очередь задача Прокуратуры Автономной Республики Крым, фиксировать все эти преступления и потом подавать в международный суд", - заявил Джемилев.

Оценка материала:

5.00 / 1
В оккупированный Крым завозят россиян 5.00 5 1
Політика / Україна
12.12.2017 1045
Еще материалы раздела «Україна»