НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Політика
Україна
12.12.2017 1352

The New York Times: Освобождение Саакашвили – поражение Порошенко

По мнению журналистов, решение Печерского суда по Саакашвили принесло политическое поражение Петру Порошенко.

Американское издание The New York Times в своей статье назвала принятое решение Печерским судом Киева по делу Михила Саакашвили, поражением для президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщают Ведомости-Украина.

Бывший президент Грузии, который стал лидером оппозиции в Украине, вышел в понедельник после того, как суд в украинской столице отказался санкционировать его арест, и он поклялся добиваться мирной смены правительства.

Неожиданный поворот событий для бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили произошел через три дня после его ареста по обвинениям в том, что он вступил в сговор с украинскими бизнесменами, связанными с Россией, чтобы свергнуть президента Украины Петра Порошенко, обвинив его в том, что Саакашвили отверг.

“Я считаю себя узником украинских олигархов“, - сообщил он, по видимому ссылаясь на бизнес-фон Порошенко, который руководил шоколадным бизнесом до его избрания.

Прокуроры попросили удержать Саакашвили под домашним арестом, но судья отклонил просьбу, вызвав аплодисменты сторонников Саакашвили.

Приговор суда был поражением для Порошенко, который столкнулся с растущей критикой за неспособность искоренить эндемическую коррупцию.

При этом издание цитирует слова Саакашвили, где он заявил о намерении координировать с другими политическими силами в Украине стремление к мирной смене правительства.

Оценка материала:

5.00 / 1
The New York Times: Освобождение Саакашвили – поражение Порошенко 5.00 5 1
Політика / Україна
12.12.2017 1352
Еще материалы раздела «Україна»