<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
13.12.2017 1069

Вход в римский Пантеон станет платным

В 2018 году вход в один из самых известных архитектурных памятников Древнего Рима - Пантеон - состояние платным.

Как сообщает  The Local со ссылкой на министерство культуры Италии,  плату введут с 2 мая 2018 года. Билет обойдётся в два евро. Однако посещение богослужений останется бесплатным.

Доходы от сбора будут направлены на развитие и защиту памятника, поддержание и обеспечение безопасности для посетителей.

Пантеон был построен в 126 году н.э. по приказу императора Адриана как место почитания античных богов. Древнейшее здание практически в целости сохранилось с момента постройки более2000 лет назад. В 609 году языческий храм был освящён как христианская церковь Святой Марии и Мучеников. Здесь находятся захоронения известных людей Италии, к примеру, художника Рафаэля.

Храм уникален своей крышей, сохранившейся с римских времён. Бетонный купол диаметром 43,3 м построен по утраченной технологии. Это самый большой купол без арматуры в мире.  В центре купола находится круглое отверстие диаметром 9 м — так называемый окулюс. Это единственное отверстие, через которое в храм проникает дневной свет. В полдень световой столб наиболее ярок (благодаря ориентации на юг) и не "растекается" по объёму храма.

В прошлом году Пантеон посетили около восьми миллионов человек.

Оценка материала:

5.00 / 2
Вход в римский Пантеон станет платным 5.00 5 2
Життя та Стиль / Особисті фінанси
13.12.2017 1069
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»