<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Політика
Європа
13.12.2017 963

Непростой разговор президентов Украины и Польши

На встрече Петр Порошенко предложил забыть все исторические прения между странами. Конфликт между Польшей и Украиной президент Петр Порошенко предложил уладить, забыв об исторических прениях между странами, заявив, что история не должна влиять на украино-польские отношения.

Об этом он заявил на совместной с президентом Польши Анджеем Дудой пресс-конференции по итогам их встречи, сообщает Сегодня.

“Мы пришли к общему мнению, что история не должна влиять на стратегический характер украино-польских отношений. Нужно помнить героев прошлого, чтить память невинных жертв, но твердо нужно двигаться вперед, поскольку историю мы уже не изменим, но должны и можем изменить настоящее и создать условия лучше для будущего, чтобы никогда и никто не мог вселить ни в сердца украинцев, ни в сердца поляков ни ненависти, ни враждебности“, – заявил Порошенко.

По его словам, он договорился с президентом Польши в ближайшее время повысить уровень комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах.

“Комиссии должны быть на уровне вице-премьеров. С нашей стороны предусматриваем, что это должен быть вице-премьер Павел Розенко. И уверен в том, что мы сможем продемонстрировать достаточно быстрый и значительный прогресс в этом направлении. Мы ожидаем, что комиссия соберется в ближайшее время, и вследствие эффективного разговора мы сможем, наконец, дать зеленый свет для продолжения процесса научного изучения, эксгумации, сохранения памятников, недопущения вандализма и для того, чтобы убрать любые сенситивные моменты из нашего сотрудничества“, – подчеркнул глава украинского государства.

Также ситуацию прокомментировал и президент Польши Анджей Дуда. Он отметил, что обратится к министру культуры Польши Петру Глинскому, чтобы согласовать скорейшее снятие запретов.

“Это нам очень нужно, и я это трактую как первый шаг к преодолению импаса (тупика, - ред.), который возник в последнее время“, - подчеркнул Дуда и призвал политиков к взвешенности в своих высказываниях.

Президент Польши рассказал, что с Порошенко у него состоялся “очень длинный и не всегда простой“ разговор.

“У нас несколько сложных вопросов, но я глубоко уверен в том, что нам удастся их решить в духе добрососедства и сотрудничества между нашими странами, а прежде всего - сотрудничества между нашими народами“, - сказал он.

Порошенко также заверил, что Украина и Польша договорились сократить перечень лиц, которым запрещен въезд в наши страны.

“У нас есть абсолютно четкое понимание, и у меня, и у господина президента – от исторических конфликтов между Украиной и Польшей выигрывает одна сторона. И это не Украина, не Польша, а Россия“, - подчеркнул он.

Напомним, что 13 декабря на брифинге в Харькове президент Польши заявил о том, что его страна поддержит введение миссии ООН на Донбасс.

Оценка материала:

5.00 / 1
Непростой разговор президентов Украины и Польши 5.00 5 1
Політика / Європа
13.12.2017 963
Еще материалы раздела «Європа»