<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Політика
Росія
14.12.2017 2112

Путин студентом подрабатывал каскадером в военных картинах «Ленфильма»

Путин играл как советских солдат, так и нацистов. Будучи студентом, президент России Владимир Путин снялся в нескольких фильмах в качестве каскадера.

Об этом сообщил российский телеканал Дождь со ссылкой на коллег Путина по съемочной площадке.

Один из друзей Путина - бывший депутат Госдумы, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков рассказал журналистам, что он снимался с Путиным в таких фильмах Блокада и Ижорский батальон. По его словам, был и третий фильм, но он не смог вспомнить его название. По словам Шестакова, они тогда играли и немцев, и советских солдат.

“Нам было все равно кого играть. Нам за это деньги очень хорошие платили по тем временам. Мы студенты были, а могли пойти в ресторан “Кавказский“, например. Если уж там у меня зарплата инженера была 110 рублей, то когда шли съемки, я в день получал 75 рублей. То есть это такие были приличные деньги“, - отметил он.

Шестаков не первый, кто рассказал о каскадерской карьере Путина. Об этом также говорил другой бывший борец Николай Ващилин, который был постановщиком трюков на студии.

“На съемки вызывали, на такие, как эпопея “Блокада“. Был приказ обкома партии обеспечить массовку 10 тыс. человек. И все студенты, училища военные, спортивные общества, приводили под козырек людей. Платили просто массовке - три рубля, а нам 10 рублей - за съемочный день. Поэтому мы стали это очень любить“, - вспомнил он.

Борец Александр Массарский, тренер Анатолия Рахлина, который потом стал тренером Путина, был консультантом по трюковым съемкам на “Ленфильме“. Он рассказал, что полноценной каскадерской труппы на киностудии тогда не было, и Массарский стал привлекать к съемкам спортсменов. На вопросы о кинематографическом прошлом Путина он дал размытый ответ: “Он еще только юношей там был, кто его там мог запомнить“. Однако на вопрос, не против ли Путин был играть немцев в фильмах про Вторую мировую, Массарский ответил: “Путин не играл фашиста“.

Оценка материала:

5.00 / 2
Путин студентом подрабатывал каскадером в военных картинах «Ленфильма» 5.00 5 2
Політика / Росія
14.12.2017 2112
Еще материалы раздела «Росія»